Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 19.06

Rus.Lsm Сегодня вечером

Скидка на вес золота

Где застряли деньги на Кемерский парк?

Юрмала может лишиться денег на проект Кемерского парка

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Под угрозой многомиллионный проект реставрации Кемерского парка. Здесь планируются масштабные восстановительные работы некогда жемчужины Юрмалы — старинного парка у Кемерского санатория. Общая стоимость проекта — 30 с лишним миллионов. Большую часть дает Европа. Но Юрмала может потерять этот проект, сообщает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Первые работы в Кемерском парке планировалось начать еще в апреле — отремонтировать дорогу и построить автостоянку. Но все пошло не так. Сначала затянулся конкурс, не могли выбрать стройнадзор. Сейчас есть и строитель, и тот, кто будет контролировать стройку. Но не на что строить. Часть денег Европа вернет, однако сперва их надо где-то занять. В Госкассу громадная очередь за деньгами для европейских проектов. Такой ажиотаж влияет на общую фискальную нагрузку в стране.

«Желание самоуправлений реализовать проекты оказалось гораздо больше, чем государство может себе позволить. Дело не в лимитах конкретного самоуправления. Мы смотрим на всю страну в целом. Ведь общий дефицит бюджета создает и государство, и самоуправления», - заявила представитель Министерства финансов Инта Комисаре.

Казалось бы, можно и постоять в очереди, подождать. Но есть проблема. У каждого проекта свой срок реализации. Как только Европа его утвердила, таймер запущен. Если не впишешься во временные рамки — деньги потеряешь.

«Автостоянку надо построить до весны следующего года, водонапорную башню отреставрировать до 2021 года — небольшой резерв времени есть. Что касается реставрации парка, мы еще не получили позитивного решения, проект пока оценивают. Его срок реализации составляет 24 месяца. Как только заключим договор с Европой, начнется отсчет времени», - пояснила специалист Управления развития Юрмальской думы Байба Бирзниеце.

Поэтому Юрмальская дума пока решила искать деньги в собственном кошельке. Пока по-скромному. Собираются построить дорогу и стоянку, отреставрируют водонапорную башню и маленький скверик. Этот проект не такой дорогой — на 2 миллиона евро в целом. А вот от остальных грандиозных планов: реставрации парка и строительства многофункционального центра пока, по всей видимости, придется отказаться.

«Большие проекты будут ждать. Если не будет возможности взять заем в Госкассе или где-то еще, ну, наверное, есть проекты, которым мы скажем: знаете, мы не будем реализовывать. Не будет этих проектов, просто не будет. Невозможно!», - заявил мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

Тем временем, реконструкции парка ждет и новый владелец санатория. «Белый корабль» тоже восстанавливают и тоже идет не так быстро, как планировалось. Изначально пятизвездочный отель — компания Park hotel Kemeri - собирались открыть в 2018 году, но сроки сдвинулись на 2021 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное