Юрмала готовится к летнему сезону

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Тёплая солнечная погода в последние дни навевает мысли об отдыхе, пляже, лете. В эти выходные в Юрмале было особенно многолюдно. Город чистит перышки, готовится к летнему сезону. Открываются кафе, торговые киоски, красятся дома и заборы. По Юрмале в эти выходные прогулялась наш корреспондент Галина Грейдане.

На пляже ещё нет кабинок для раздевания, мало скамеек. Гуляют тут, в основном, стосковавшиеся по солнышку рижане. Но, Юрмала ждёт туристов. И, несмотря на обострившиеся отношения с Россией,  в первую очередь здесь ждут россиян. 

"Главное – не перессориться с Россией, потому что нам нужны туристы. В визовом режиме ничего не меняется, измениться может лишь отношение людей", - отметила руководитель Юрмальского курортно-туристического информационного центра Солвейга Фрейберга.

По её словам, туристическая индустрия города эффективно развивается. В последнее время здесь стало больше домов, которые сдаются как апартаменты – многие туристы хотят пожить в Юрмале не в гостиничных, а фактически в домашних условиях.

Кроме россиян, традиционные туристы для Юрмалы - это  жители СНГ, финны, а также гости из Германии и Израиля. Кроме того, в гостинице «Юрмала» в эти выходные было много гостей из Эстонии.

Малый зал концертного зала Dzintari всё ещё на ремонте, вокруг него, как и в прошлом году,  забор.  Но, все обещанные концерты должны состояться и Новая волна в том числе. Сегодня мэр Юрмалы Гатис Трукснис озабочен мыслями о реконструкции и большого летнего зала, на которую должно уйти два-три года.

"Реконструкция открытого зала поможет продлить сезон. Он может длиться не три, а шесть месяцев", - сказал Гатис Трукснис Латвийскому Радио.

По словам мэра города, в планах установка стеклянных жалюзи, утеплённого пола, а также увеличение размеров сцены таким образом, чтобы на её подмостки не стыдно было приглашать и знаменитые бродвейские мьюзиклы.

Отметим, что ежегодно Юрмала принимает около 4 миллионов гостей. Основная часть туристов приезжает сюда в летние месяцы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное