Юбилей Даугавпилса вместе с Латвийским радио 4 и Rus.lsm.lv (Текстовая трансляция из мобильной студии LR4)

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийское радио 4 на протяжении всей пятницы осуществляет непрерывное вещание из мобильной студии, расположенной в самом сердце Даугавпилса, где в эти дни проходят празднования Дней города. В течение дня, с 6:30 до 18:00 все желающие имеют возможность своими глазами увидеть, как делается радио. А также - пообщаться с ведущими и сотрудниками Латвийского радио, узнать побольше о работе общественных СМИ Латвии и портала Rus.lsm.lv. Нашим читателям предлагается текстовая и аудиотрансляция с места событий. В 19:00 в эфире LTV7 будет прямое включение, во время которого происходящее в Даугавпилсе можно будет не только услышать, но и увидеть.

Мобильная студия Латвийского радио 4 начала свою работу. У микрофона - ведущий передачи «Домская площадь» Андрей Хуторов. В первой части программы его гостями студии станут журналист Даугавпилссского телевидения «Даутком» Лариса Кирилова, которая расскажет об акции «740 добрых дел  для Даугавпилса».

А чуть позже ждём в гости мэра Даугавпилса Яниса Лачплесиса.

 

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис с блеском в глазах рассказал о мероприятих, которые ждут в его городе. Действительно, посмотреть есть на что: концерт с участием латвийских и иностранных звёзд, мероприятия для любителей активного отдыха, ремесленные выставки и аттракционы для детей и множество сюрпризов.

Кроме того, Даугавпилс посетят делегации - представители других городов не только из Латвии, но и зарубежья.

Появившийся в студии 8:10 мэр Даугавпилса Янис Лачплесис рассказал, что на его взгляд, к главным достижениям последних лет можно отнести взаимопонимание культур. В Даугавпилсе действуют русский, польский и белорусский культурные центры, и местное самоуправление оказывает помощь национальным обществам. В качестве предмета гордости Янис Лачплесис также отметил Даугавпилский университет.

В свою очередь, одним из не самых удачных проектов глава самоуправления назвал Даугавпилсский аэропорт, который так и не удалось сделать конкурентоспособным. Тем не менее, Лачплесис заявил, что город не оставит попыток привести аэропорт в порядок.

«Вопрос лишь в том, сколько времени и средств на это потребуется», сказал мэр Даугавпилса.

В мобильной студии Латвийского радио 4 звучит живая музыка в исполнении Сергея Соловьёва.

Даугавпилсские представители транспортной отрасли не возлагают особых надежд на амбициозный проект Rail Baltica. Об этом в эфире передачи «День за днём» заявил начальник Даугавпилсского эксплуатационного участка Latvijas dzelzceļš Владимир Лабецкий.

«Мы работаем на экспорте, и грузопоток в основном идёт из России и Беларуси. Лишь мизерную часть перегружаем через Литву. Но это какая-то доля процента, и она не несёт никакого значения», - заявил даугавпилсский транспортник.

По словам представителя отрасли, проект Rail Baltica может принести Латвии прибыль, однако для этого придётся переориентировать практически весь грузороток, идущий по транспортным артериям страны.

Владимир Лабецкий также отметил, что инфраструктура даугавпилсского участка Латвийских железных дорог имеет потенциал для модернизации, однако создание новых рабочих мест даже не обсуждается.

«Перспектив для создания новых рабочих мест нет, но то, что есть сегодня – стабильно», - подчеркнул представитель отрасли.

В Даугавпилс приехали и наши коллеги с LTV7. Прямые включения с места событий прозвучали в 7:09:
 

И в 8:10:

Итоговый выпуск новостей LTV7 с прямым включением из Даугавпилса смотрите в 18:05. Ожидается награждение почётных граждан города и... кое-что ещё.

Жителей Даугавпилса и слушателей LTV7 в прямом эфире поздравили с 740-летием города руководители местных национальных культурных обществ.

Предприятие Latvijas Dzelzceļš может обеспечить заказами не более десяти процентов мощностей Даугавпилсского локомотиворемонтного завода. Остальные заказы предприятию приходится искать за границей, в основном - в России, рассказал в прямом эфире программы «День за днем» представитель Отдела развития бизнеса Даугавпилсской думы Владимир Надеждин.

Решение по обузданию диких кабанов, облюбовавших для ночных прогулок центр Риги обязательно будет найдено, а соответствующее постановление – принято. Правда, очень сомнительно, что кабаны это постановление будут выполнять, заявил в прямом эфире LR4 директор латгальского зоопарка Михаил Пупиньш.

Он сообщил, что а Даугавпилсе также существует проблема диких животных, которые периодически забредают на территорию города. Это традиционные для Риги кабаны, а также лоси, ондатры и змеи, которых ловили в полутора кварталах от центра города.

«Главное – помнить, что кабаны – это дикие животные, а не забавные зверушки из мультика про Тимона и Пумбу, и к ним ни в коем случае нельзя подходить», - отметил Михаил Пупиньш.

Большинство даугавпилских хоккеистов не могут позволить себе уделять всё внимание спорту, и вынуждены совмещать спорт с работой. Тем не менее, многие из них достойны играть в Первой лиге, заявил в эфире передачи «Пятая дорожка» хоккеист, тренер клуба BJSS Daugavpils Ринат Вабишевич.

Бегство жителей Латвии за границу можно остановить не только улучшением экономической ситуации в стране, но и патриотическим воспитанием молодежи. Эту задачу, помимо прочего, берет на себя церковь, однако здесь духовенство сталкивается с другой огромной проблемой - как привлечь молодых людей к Богу. Об этом в ток-шоу Латвийского радио 4 «Александр-студия» рассказал ключарь Борисоглебского собора и благочинный церквей Латгалии отец Георгий.

«Церковь привлекает любого человека, и всё, что мы должны сделать со своей стороны – не отпугнуть его», - подчеркнул гость студии.

Тем не менее, отец Георгий признал, что найти общий язык с молодежью священнослужителям удается не всегда, поскольку ценности современных молодых людей подчас противоречат христианской морали.

Уже через несколько минут в эфире Латвийского радио 4 появятся даугавпилсский джазовый коллектив Dixieland Band Hot Express. Музыканты согласились немного попозировать для Rus.lsm.lv перед выступлением.

 

Мобильная студия Латвийского радио 4 завершает свою работу и прощается с гостеприимным Даугавпилсом. Впереди работников радиостанции и примкнувшего к ним редактора Rus.lsm.lv ждёт пятичасовой путь в Ригу. Мы уезжаем из города, сменившего на своём веку четыре названия, с ощущением тепла от общения с местными жителями, но не прощаемся навсегда – ведь интернет и сеть радиовещания доступны не только во втором по величине городе Латвии, но и в самых удалённых уголках страны.

До свидания, Даугавпилс. Мы обязательно увидимся вновь!

Даже трамваи поздравляют город: на их электронных табло рядом с номером красуется надпись «Даугавпилсу – 740», сообщает LTV7. Если вчера эпицентром событий была Цитадель и центр им. М. Ротко, то главное событие сегодняшнего дня – награждение почетных горожан.

Как рассказал первый вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский, традиция присваивать звание почетного гражданина жителям города, внесшим особый вклад в его развитие, родилась 10 лет назад, когда Даугавпилсу исполнялось 730 лет.

«Согласно положению о конкурсе, на получение почетного звания выдвинуть кандидатов могут любые группы людей: и индивидуально, и предприятия, организации, общественные организации, – рассказал Дукшинский. – В этом году мы получили 25 заявок, и комиссия решила, что шесть человек будем награждать».

Среди почетных граждан, которых чествовали сегодня в Доме культуры, люди самые разные, рассказал вице-мэр. Например, местная знаменитость – директор зоопарка Михаил Пупинь, руководитель Латышского общества Геновефа Барковская, бывший директор Русского лицея Евгения Тимошенко, которая сейчас уже на пенсии.

На завтра запланировано авиашоу над Даугавой и большой праздничный концерт с участием таких звезд, как Интар Бусулис, Леонид Агутин и Анжелика Варум. 

В воскресенье, в День Латгалии, обещано больше спортивных мероприятий. Этими состязаниями и показательными выступлениями Дни города и завершатся.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное