Rus.Lsm Сегодня вечером

Политическая реклама уже на улицах

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.02

Яунциемс против фур. Кто кого?

Яунциемс пытается изгнать фуры — пока безуспешно

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Жители рижского района Яунциемс уже долгие годы борются с потоком транзитных фур. Он ощутимо вырос здесь, когда въезд фурам запретила соседняя Царникава. В результате узкая центральная улица из почти курортной стала транзитной, сообщает Русское вещание LTV7.

Окраина Риги — район Яунцемс — неожиданно для жителей ещё 10 лет назад столкнулась с увеличением потока тяжёлой техники. И терпение местных жителей кончилось. Говорят, главная для них улица Яунциема гатве — узкая и совершенно не предназначена для столь большой нагрузки.

«Знак стоит «30» на протяжении всего жилого массива, но фуры — редко соблюдают. Особенно ночью. Люди, которые здесь живут, говорят, что дома трясутся», - рассказывает житель Яунциемса Наталья Мякутина.

Наталья Мякутина борьбой за улицу без фур занимается уже два года. И говорит, что проблемы начались в тот момент, когда для движения грузовиков закрыли региональную дорогу P1. Это ответвление от Яунциема гатве. Дорога в 16 километров пересекает богатые посёлки Гарциемс, Гаруме и Царникаву и выходит к Таллинскому шоссе. Но из-за запрета грузовики из центра выбираются на шоссе вокруг Кишэзерса.

Инициатором запрета пускать фуры по P1 стало самоуправлении Царникавы. В 2010 году самоуправление обратилось в Latvijas Valsts ceļi, указав, что состояние трассы очень плохое. И более того, на узких улицах Царникавы фурам не разъехаться на поворотах.

Наталья обошла уже все инстанции. От Министерства сообщения до рижской думы.

«Я написала слово в слово, как написала Царникава, что эта дорога узкая, извилистая и не предназначена для трафика. Мне ответили, что я сумасшедшая Pженщина и как можно так закрыть дорогу? То есть, П1 закрыли за месяц. А Яунциема Гатве в прекрасном состоянии?», - недоумевает Наталья Мякутина.

Министерство сообщения в 2010 году оказалось не против ограничить движение по трассе регионального значения P1, при условии, что Царникава этот вопрос согласует с Ригой. И всё получилось. Рига согласилась, чтобы по улицам столичного района проходило больше фур.

«Проблема в том, что вокруг Риги нет нормально спланированной системы объездных дорог. Сейчас у фур есть два выхода – либо ехать по Яунцема гатве, либо по улице Бривибас. Яунциема гатве — очень узкая. У нас нет возможности расширить её или установить звукопоглощающие заборы.  Нынешняя ситуация — компромиссный вариант», - считает представитель департамента сообщения Рижской думы Илзе Диманте.

С 2010 года трассу P1 реконструировали и ремонтировали, но при этом, в Latvijas Valsts ceļi говорят, что просто взять и убрать ограничения нельзя. Несущая способность по-прежнему недостаточна для фур. Почему её не повысили? Не было необходимости.

«В 2010 году состояние трассы P1 было неудовлетворительно, состояние было плохое. Но грузовой транспорт ею продолжал пользоваться. Восстановление дорожного покрытия проходило значительно позже. И принимая во внимание, что движение грузового транспорта там происходит так, как договорились между собой самоуправления, при проведении работ была проведена только замена покрытия. И не были проведены работы для того, чтобы увеличить несущую способность трассы, чтобы там мог ходить грузовой транспорт», - рассказала представитель Latvija Valsts ceļi Анна Кононова.

На вопрос — почему Рига согласилась на подобные ограничения, в департаменте сообщения так и не смогли ответить.

В свою очередь в Царникаве, где уже 10 лет живут без транзитных фур, рады, что Рига тогда пошла навстречу.

«Раньше, когда фуры через город шли, на узких поворотах приходилось пропускать одной другую. Но интенсивность движения в окрестностях Риги возрастает. И уже сейчас шоссе P1 принимает на себя часть легкового движения с перегруженной А1. А в утренние и вечерние часы движение у нас очень интенсивное. У нас по утрам у переходов стоит полиция самоуправления, чтобы дети могли пересечь дорогу в школу», - говорит директор Carnikavas komunālseriss Гунарс Дзенис.

Кроме того, в думе Царникавы опасаются, что тяжелая техника не сможет осуществлять левый поворот на Таллинское шоссе из-за очень интенсивного движения.

Решением вопроса для грузового транспорта мог бы стать дублёр улицы Бривибас, северный транспортный коридор. Но его проектирование заморожено. Перспектив пока не видно. Есть ли они у жителей Яунциемса? Это, видимо, предстоит уже новому руководству Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное