Японские туристы рвутся в Латгалию; приток ограничен лишь нехваткой мест для ночлега

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ровно год назад в Латвию из Японии прибыло 8 японских журналистов, чтобы ознакомиться и рассказать общественности о своеобразии самого восточного региона нашей страны. Эту информацию заметили и японские туроператоры. Которые теперь уже сами приехали в Латгалию, дабы создать новые туристические маршруты.

Представители экзотических государств в Латвии, а уж в Латгалии в особенности, гостят не часто. Но за последние годы в дальних странах вырос интерес именно к этому региону. Причем, нравится все – от разнообразнейшей природы, до исторических и культурных традиций.

В целом, поток туристов в Латгалии характеризуется как «стабильно положительный». В прошлом году регион обслужил примерно полтора миллиона человек – это на 22% больше, чем в 2014 году. Третья часть гостей – иностранцы, высокая доля которых достигнута за счет сотрудничества с туристическими организациями других государств.

«Мы долгие годы работали, в основном, с российскими туроператорами. В этом году они тоже приезжали. Да, российских туристов становится все больше, это чувствуется. (..) А наша цель, задержать их подольше в Латгалии», - говорит глава Ассоциации туризма Латгальского региона Лига Кондрате.

Японцы тоже готовы проводить в Латгалии долгое время, что в ближайшее время улучшится ситуация с местами ночлега.

«Было бы больше гостиниц – было бы лучше. Потому что экскурсионные программы – хорошие и качественные. Но нужно больше мест для ночлега», - говорит приехавший из Токио Шигийоши Ното.

«Большая часть японцев про Латвию ничего не знают. Поэтому нам надо способствовать обмену опытом, чтобы рассказать дома, чем тут можно заниматься. Мне кажется, тут очень красиво и есть, что показать», - признает представитель авиакомпании Finnair в Токио Юки Комине.

Представители японских туроператоров и авиалиний отправляются в дальние страны не реже раза в год. В этом году попали в Латвию – с помощью Латвийского агентства инвестиций и развития. Экскурсия по Лудзе позволила ознакомиться с древними ремеслами, познать гостеприимство местных жителей, а заодно познакомиться с некоторыми культурными различиями.

«Японцам с юга местные блюда могут показаться очень жирными. Причем, в таких количествах! Но они очень вкусные. Мы, например, с превеликим удовольствием попробовали горошек (..). Природа тут очень красивая. И люди милые – оставляют приятные впечатления», - говорит Комине.

Шигийоши Нотодобавляет – в Латвии бывал несколько раз, но в основном – в Риге и популярных культурных объектах: «Латгалия отличается от того, что я видел раньше. Сильно отличается – и это может заинтересовать японских туристов».

В будущем японцы намерены помочь развивать туристические предложения в Латгалии, а также организовать приток крупных экскурсионных групп.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное