Rus.Lsm Сегодня вечером

Молитва против войны

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии почтили память жертв коммунистического террора

Мэр - без партии, Рига – с мэром

Я предупредил мэра Риги, что план развития — юридический брак — глава Минрегионов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге теперь беспартийный градоначальник. После того, как министр среды и регионального развития отказался утвердить территориальный план Риги, мэр столицы Мартиньш Стакис заявил о выходе из объединения «Развитие/За!». Партнеры по думской коалиции, однако, председателю думы в поддержке не отказывают.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с констатированными нарушениями глава Минрегионов Артур Том Плешс (представитель Attīstībai/Par!— член  Latvijas attīstībai) издал приказ о приостановке правил Рижской думы об использовании и застройке территории Риги. Правила признаны не отвечающими требованиям закона и не учитывающими интересов тех, кого они затрагивают, указывалось на сайте Министерства. Именно этот документ подразумевал закрытие игорных залов.

После чего мэр Риги Стакис написал в своем Facebook, что покидает Attīstībai/Par! Он заявил, что выходит из объединения, которое вместе с Progresīvie получило на выборах в столице большинство. Объединение Attīstībai/Par! включает Latvijas attīstībai и Kustība "Par!", членом которого Стакис и являлся.

По словам Стакиса, министр не смог допустить полного запрета игорных залов на территории столицы, о чем говорилось в территориальном плане. Мэр намекнул на связь партии министра с игорным лобби.

Теперь уже бывшие однопартийцы мэра о таком его решении сожалеют. Однако вставать на сторону Cтакиса в вопросе о запрете игорных залах не спешат.

«Первый вопрос — легальный ли это бизнес в Латвии? Легальный. И никто еще не говорил, что его нужно запретить совсем. Возможно, политическая дискуссия об этом нужна на национальном уровне. Если это бизнес легальный, то как он регулируется? И тут объединения «Развитие/За!» выступает за жесткие правила», — говорит Вита Анда Терауда, член правления Attīstībai/Par!

Ну а мэр — за полный запрет.

Абсолютно все коалиционные партии рижской думы подтвердили, что продолжат сотрудничество с теперь уже беспартийным мэром. В том числе и партия министра Артура Тома Плешса.

«Мне очень жаль, что Мартиньш Стакис принял такое решение. Но обстоятельства такие, какие есть. Мартиньш Стакис чётко знал, что такой юридический брак министерство не утвердит. Я объяснил это ему за долго до того, как принял это решение. Но дума пошла на такой шаг, поставив развитие Риги под удар. В любом случае, мы не видим проблем для Риги — если нужно будет привлечь какие-то инвестиции, всегда можно сделать это с помощью изменения локально планировки»

Решение министра зарубить территориальный план Риги дума, возможно, оспорит в суде Сатверсме. Если нет, то, по словам министра, на устранение всех недочётов плана может понадобиться 8 месяцев. Но в думе говорят — гораздо больше.

Мэр Риги Мартиньш Стакис продолжит возглавлять городскую думу в качестве беспартийного мэра — об этом градоначальник столицы сообщил на состоявшейся сегодня пресс-конференции. По мнению мэра, даже если бы сейчас в коалиции произошли небольшие политические сдвиги, это не поставит под угрозу стабильность коалиции. В настоящее время коалиция имеет 38 из 60 голосов. Следовательно, небольшие изменения не могут вызвать значительных потрясений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное