«Я попрошу в первую очередь “стингеры”, а не супчик». В Лиепае посол Украины встретился с согражданами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Встреча с украинскими гражданами, размещенными в Лиепае, стала одним из важных пунктов вчерашнего рабочего визита посла Украины в Латвии Александра Мищенко в город и Южнокурземский край. Он, кстати, привез и остродефицитные детские книжки на украинском — три больших коробки.

…В конференц-зале отеля Amrita собрались несколько десятков беженцев, в том числе и те, кого разместили в самой гостинице. Немного, так скажем: в Лиепае — по данным на вчерашний день — 1063 беженца. Из собравшихся вопросы задавали лишь некоторые.

Первой поднялась пожилая дама, которая принялась сетовать, что в Риге в центре приема беженцев на Калькю хорошее питание — и суп, и фрукты, и прочее — а в Лиепае всё гораздо проще. Почему нельзя в Лиепае такую столовую сделать?.. Она говорила довольно долго, с подробным перечислением меню, Александр Мищенко слушал… А потом, как показалось Rus.LSM.lv, взорвался. То есть говорил-то он вполне спокойно, но внутренне, похоже, кипел. Суть его ответа такова. Мол, вы что, голодаете? Мы попросим, и вам супчика сварят?

Да вы посмотрите, маленькая Латвия, а как относится к украинцам — и правительство, и население! Всей душой!

«Но не может быть по всей Латвии, как в Риге! Я был возле российской границы, там группа наших беженцев живет в частном санатории. У них и выпечка домашняя. Так что, нам теперь такое же просить по всей Латвии? Как кто может, так и делает! Самое главное — на улице никто не живет, и украинцам помогают, чем могут!», — сказал Александр Мищенко.

А потом повторил то, о чем говорил в недавнем эфире программы «ТЧК» — мол, Латвия такая маленькая, а так нам помогает, «стингеры» свои отдала, благодаря им украинские военные смогли сбить больше 30 вертолетов и отстоять Киев. Тут зал разразился аплодисментами.

«И вот как вы думаете, что я попрошу в первую очередь — стингеры или супчик? Я вас уверяю — “стингеры”»,

— сказал посол.

Дальнейшие вопросы были посложней «супчика». Дама, коренная лиепайчанка, старший сын здесь родился, но она 13 лет жила в Украине, сначала в Донецке, потом в Одессе, младший 9-летний сын по рождению украинец. Когда началась война — вернулись в Лиепаю. Месяц назад. И вот с младшим проблемы — ему льгот или пособий не полагается.

«Нас подобрали девочки-латышки с улицы. Они дали нам однокомнатную квартиру, кормят нас, одевают-обувают, дают талоны на проезд в транспорте. А они простые люди! Младшего сейчас определили в 15-ю латышскую школу. Очень хорошую! И дети там очень хорошие, помогают во всем. Но мальчика нигде нет — ни в базах данных, нигде!», — рассказывала женщина.

Тут, как и в других вопросах, заданных позже, посол уточнял множество деталей, затем просил кого-то из сотрудников посольства записать координаты и суть дела, чтобы разобраться.

«Мы из Мариуполя. Нашего дома нет уже. Мы вот здесь остались, в “Амрите”. И нас принимают здесь шикарно! Как родственников. Я не видела такого приема, такого отношения нигде в мире, а до войны у меня была возможность путешествовать», — начинает другая беженка. Ее интересует один из украинских законопроектов — о возмещении за утраченное жилье. И — что же дальше? Ведь нельзя всё время жить в отеле…

Украинец, три года живущий и работающий в Латвии, рассказывает, что «чуть больше месяца назад на работе местный парень, который очень любит “русский мир”, просто подошел и ударил в голову. Я сейчас на больничном». Полиция дело завела, а гражданину Украины нужна юридическая помощь.

Что делать, спрашивает молодая женщина: у ее мамы сгорели документы, а пришлось эвакуироваться через Россию, и ее не выпустили…

Дама в годах говорит, что скоро пенсионный возраст, а как теперь документы оформлять?

«Я из Изюма. Хочу вернуться домой, в Украину. Говорят, что в Европе беженцы бесплатно могут ездить, это так?», — спрашивает мужчина.

И еще…

И еще…

В завершение Александр Мищенко передал книжки на украинском для детей-беженцев. Вручил стопку руководителю Курземского регионального информационного центра для приезжих Лиге Креслине, а на восхищение сограждан ответил: «Мы много привезли, видите коробки? Берите для своих детей!»

«Отличаются ли проблемы беженцев в Риге и в провинции?», — перехватив посла после встречи, поинтересовался Rus.LSM.lv.

«Проблемы и вопросы везде практически одинаковые. Но не всегда люди осознают, что где-то условия могут быть лучше, где-то хуже. Создается иллюзия, что они везде должны быть одинаковыми. Вот как сегодня, на нашей встрече, вы сами слышали… Целый день есть возможность получить горячий суп… Да, в Риге выделили все здание технического университета, да, там есть всё! Но не везде возможно сделать именно так, и у людей создается иллюзия, что им хуже, чем кому-то. Они не знают, что есть и хуже условия. Но мы всегда рады, потому что

в Латвии — самое главное — есть базовый уровень. Первое — безопасность. Второе — базовые финансовые условия для проживания.

И делается всё для того, чтобы человек мог себя реализовать — в обучении детей, в своей работе. … А вот как у получится, уже от него самого зависит. Но стартовые условия есть. И я хочу подчеркнуть, что они везде соблюдены. Есть специфика — к примеру, разные места проживания. Но никто не брошен! Это — самое главное! И я очень благодарен латвийскому государству, что граждане моей страны находятся в безопасности, и все они под контролем со стороны государства. Это самое важное», — ответил Александр Мищенко.

Посол Украины в Латвии начал свой визит с посещения Южнокурземского края, встретился с его руководством, побывал в благотворительном обществе Tabitas sirds, которое оказывает помощь беженцам и в крае, и в Лиепае

Затем в Лиепайской думе была большая встреча — с мэром Лиепаи Гунаром Ансиньшем, вице-мэром Атисом Декснисом, исполнительным директором самоуправления Роналдом  Фрицбергсом, а также представителями всех структур, отвечающих за прием и размещение беженцев и работу единого информационного центра для беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное