Въезд в центр Риги предлагают сделать платным

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В центре Риги должно стать меньше машин — это часть стратегии по улучшению качества воздуха в столице. Одно из предложений, пока неофициальное — ввести плату за въезд частного транспорта в центр Риги во время пробок. План реорганизации движения транспорта планируют разработать уже в этом году, сообщается в передаче Rus.LSM «Сегодня вечером».

Что сделать, чтобы в центре Риги было меньше машин? В среду 5 января Рижская дума анонсировала проект  «введения зон низких эмиссий в Риге». Одной из мер может стать платный въезд в центр города — во время заторов, в часы пик.

«В историческом центре самое высокое загрязнение воздуха. Частично из-за того, какая там застройка. У нас сравнительно узкие улицы, высокая застройка и интенсивное движение. Соответственно, эти выхлопные газы и пыль там кружатся», — поясняет Инесе Андерсоне, председатель комитета городского развития Рижской думы.

Зоны низкой эмиссии уже есть во многих европейских столицах — в Лондоне, Париже, Берлине. Такая система работает и в шведском городе Гётеборг, рассказывает Гатис. Там он живёт и работает.

«Через город просто так проехать нельзя, не проезжая через ворота. Там такая система, которая считывает номер машины, когда она заезжает и выезжает из зоны. Цена зависит от того, сколько в тот момент машин на дороге. То есть в 5-6 часов, когда все едут с работы, ехать дороже, чем, например, в 10 утра. Раз в месяц все эти суммы складываются, и человеку приходит счёт. Когда я активно ездил на работу, я платил 80-90 евро в месяц».

Как будет работать (и будет ли работать?) система в Риге, как можно будет заплатить за проезд через центр и сколько это может стоить — пока рассказать не может ни один из вовлеченных в проект.

«Сейчас мне сложно сказать, каким будет решение. К исследованию — как сделать воздух чище — привлечена команда PricewaterhouseCoopers. Они будут анализировать опыт других европейских стран, где введены зоны низких эмиссий», — сказала Инесе Андерсоне.

Представитель Департамента городского развития Рижской думы Михаил Потихонин также признал: сейчас о конкретных решениях говорить действительно рано. Но ориентироваться следует на то, что к концу первого полугодия 2022 года будут известны конкретные шаги.

Журналист и экоактивист Паулс Тимротс не считает введение платного проезда по центру панацеей:

«Если мы уберем этот грязный воздух из центра, то он перейдет на улицу Лубанас или Южный мост. Воздух же туда-сюда ходит. Мы как будто эту грязь под ковёр заметаем. Нам надо думать, как вообще ездить меньше, как общественный транспорт улучшить. Просто передвинуть машины на другие улицы — я думаю, это не решение».

Ранее звучали и другие возможные меры по улучшению качества воздуха в центре Риги: ограничения на машины с определенными объёмами двигателя или снижение разрешенное скорости до 30 километров в час. Эти шаги у Тимротса также вызывают скепсис:

«Нигде нет данных, что на 30 ехать будет чище. Это больше мотор крутится, стоит на месте, там выгоды мало будет. Будет выгоднее вообще в центр не ездить. Чтобы автобусы ездили, но это надо мерить, надо смотреть, надо очень большую работу провести».

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров ещё в прошлом году утвердил план улучшения качества воздуха. Он предусматривает введение зон с низким уровнем выбросов CO2. В Риге такие зоны должны появиться до 2027 года.

Кроме того, после принятия столичными властями плана по улучшению воздуха в Риге могут попасть под запрет некоторые системы отопления — те, что работают на ископаемом топливе. А в ряде районов — и печное отопление. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное