Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спецвыпуск RUS.LSM «Сегодня вечером»

В понедельник откроется второй центр для беженцев

Второй центр поддержки беженцев — с понедельника, а пока — запись

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На третий день работы Центра поддержки украинских беженцев в рижском Доме конгрессов удалось лучше организовать прием. За два с половиной дня помощь получили 1101 человек. Только треть подали заявку на социальную помощь. Едут в Ригу и из других городов — ведь в центре помогают беженцам со всей страны, рассказал в эфире Rus.LSM.lv и Латвийского радио 4 директор учреждения Райвис Кнокс.

Здесь теперь введена система записи на конкретное время — в дополнение к живой очереди:

«Мы выстроили контролируемую очередь. И сегодня в первую очередь обслуживаем людей, которые ранее получили номер, но помощи не дождались. Берем новых людей, если есть возможность их обслужить. Особенно если ситуация срочная — например, нужно жилье.

Мы ввели возможность записаться на другой день. Если человек пришел и видит, что уже не может попасть, или мы понимаем, что наши мощности уже на пределе, и мы не можем его обслужить, или он сам хочет прийти в другой день уже в конкретное время — то уже есть возможность зарегистрировать этого человека на конкретный день и час».

Скоро будет запущено и мобильное приложение, сказал Кнокс — им сейчас пользуются сотрудники центра, а в ближайшее время им смогут пользоваться и сами беженцы. Работа над этим ведется.

За два дня для получения социальной помощи зарегистрировались 343 человека. Получено 183 заявления на получение пособия по гарантированному минимуму. Это пособие составляет 109 евро на первого члена семьи и 79 евро на каждого остального члена семьи.

Начиная с 9 марта беженцы могут рассчитывать и на напитки и теплую еду в центре. В первый день посетителей кормило предприятие Vēl vairāk saules, с четверга подбирать «кормильца» будет организация Ziedot.lv, которая наработала соответствующий опыт во время пандемии. Во сколько будет обходиться одна порция, пока не сообщается. В Доме конгрессов беженцам предлагают также печенье, легкие закуски, фрукты. Кормить будут столько, сколько это понадобится.

А в понедельник очередь может стать меньше. В бывшем здании Рижского технического университета в Старом городе откроется второй центр поддержки украинских беженцев.

Но до сих пор нет ясности с обеспечением беженцев жильем. Службе новостей ЛР4 пока не смогли дать ответ, какое конкретно жилье может предоставить Рижская дума и кто за него будет платить, учитывая, что материальной помощи — госпособия по гарантированному доходу (GMI) — с трудом хватит на приличную еду, учитывая рост цен на продовольствие, не говоря уже о ценах за отопление и свет. Мэр Риги Мартиньш Стакис сказал следующее:

« Еще состоится встреча с Министерством экономики. Со стороны государства в этом вопросе по-прежнему много неясности! Сейчас по большому счету размещением беженцев занимаются сами жители — родственники, знакомые, добровольцы, которые сами предложили свои услуги через официальные сайты.

Сама Рига расселила при посредничестве нашей комиссии по гражданской обороне 432 человека. И они в основном живут в семьях. До конца пока не ясно, как долго беженцы смогут жить в гостиницах, и так далее. Еще много вопросов на повестке дня, которые еще надо решить!

У беженцев очень разные потребности. Есть те, кому нужна только виза, и ночлег нужен всего на 1-2 дня. Есть и те, кто хотят остаться дольше. Каждому надо искать свое решение. Если приток беженцев будет больше, чем планирует государство — будет совсем другая ситуация и совсем другие условия проживания».

Кроме того, беженцам выдают э-талоны на проезд в общественном транспорте Риги — на 20 бесплатных поездок. Мобильные операторы LMT и Tele2 обеспечивают сим-картами для бесплатных телекоммуникационных услуг.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с понедельника 7 марта в Риге заработал первый центр для помощи беженцам. оформить документы, получить информацию, направление на поселение, к врачу, продуктовый паек — всё можно получить в одном месте.

Как писал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза. Латвия также активно принимает украинских беженцев.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное