Вторая очередь ремонта Островного моста — Рига одолжит 14 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Для проведения ремонтных работ на Островном мосту столичные власти возьмут заем в 14 млн евро, сообщает LETA.

Рига одолжит более 14 млн евро на ремонт Островного моста, сообщил депутатам Рижской думы директор Департамента финансов столичной мэрии Улдис Ракстиньш. По его словам, изначально предполагалось занять 30 млн евро, но планируемая сейчас сумма составляет 14,3 млн евро.

Он рассказал, что из ранее запланированного займа израсходованы около 5 млн евро, а потому общая сумма достигнет примерно 19,5 млн евро.

Заем на восстановление, перестройку и строительство второй очереди Островного моста планируется брать из Госкассы или у другого кредитора, кто предложит более выгодные условия. Рига хочет взять кредит на срок до 15 лет с отложенной суммой выплаты основной суммы на срок до двух лет.

Второй очередью реновации Островного моста занимается компания ACB un Tilts.

До сих пор в рамках второй очереди перестроены эстакада над Биекенгравис, путепровод над ул. Краста, мост на Биекенгравис ос стороны ул. Мукусала, а также путепровод на Луцавсале и четыре эстакады на Закюсале.

Во время перестройки моста заменены монолитные пластины проезжей части, уложено новое покрытие, приведена в порядок система ливневой канализации и установлено освещение.

Rus.lsm.lv ранее сообщал о коррупционных скандалах вокруг проекта реконструкции рижского Островного моста. Как писал Rus.lsm.lv, Бюро по надзору за госзакупками (IUB) 10 июня 2016 года остановило объявленный департаментом сообщения Рижской думы закупочный конкурс на вторую очередь работ по реновации Островного моста. KNAB в 2016 году уведомил о начале уголовного процесса о закупке Департамента сообщения Рижской думы.

В 2019 году, после посещения реконструированного Островного моста качество работ там подвергли критике представители общественной организации «Город для людей» .

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное