«Всему есть предел» — жители Лудзенского края требуют нормальную дорогу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У дороги Сприкутова – Райполе – Нирза в Лудзенском крае гравийное покрытие, передвигаться по ней сложно в любое время года. Чаша терпения местных жителей переполнилась, и они, собрав более 120 подписей, потребовали от Министерства сообщения и ГАО Latvijas Valsts ceļi привести дорогу в порядок — построить двухслойное покрытие и обеспечить должное содержание согласно нормативным актам, передает Служба новостей Латвийского Радио 4.

«Всему есть предел» — жители Лудзенского края требуют нормальную дорогу
00:00 / 03:51
Скачать

В нескольких километрах от Нирзы живет Лолита Грейтане, которая ездит по этой дороге каждый день. Она и стала инициатором сбора подписей.

«Мы уже смеемся, что это было бы эксклюзивным предложением – насладиться той «стиральной доской», которая здесь была. Я не преувеличиваю: на спидометре автомобиля было 5 км/ч, можно было обогнать пешком», — уверяет она.

«Было» — потому что время от времени здесь проходит грейдер, после чего дорога становится более-менее проезжей. Но ненадолго.

«Я живу в Нирзе, а работаю в Райполе. Когда проходит грейдер, то выравнивает покрытие дороги, и примерно неделю мы все счастливы. Но в целом, печально все это. Весна, осень — ливни, дорога непроезжая, приходится ехать практически по канавам. Мы очень терпеливы, но всему есть предел, поэтому мы решили искать решения проблемы», — говорит другая местная жительница Ина Рудзиша.

Люди по этой дороге идут и едут в поселок Райполе, где находятся костел, два кладбища, социальный дом. Здесь курсирует общественный транспорт, а во время учебного года и школьный автобус.

Есть также два места отдыха, одно из них принадлежит Лолите Грейтане, которой приходится читать плохие отзывы посетителей, которые жалуются на плохое состояние дороги.

«Мол, все красиво, прекрасное место, но дорога!.. Это неприятно. С одной стороны, туристы лишь один раз приезжают, а с другой стороны, подумать нужно о тех, кто каждый день здесь ездит, о том, что им это нужно делать ежедневно», — не скрывает женщина недовольства.

За неделю активные жители собрали более 120 подписей и отправили в Министерство сообщения и предприятие Latvijas Valsts ceļi с просьбой привести дорогу в порядок.

То, что эта дорога важна, подтверждает ещё одна местная жительница Мария Кравале: «Мы здесь как бы на окраине находимся. Возможно, кто-то считает, что нам тут ничего не нужно, но здесь тоже живут люди, и они тоже хотят чего-то лучшего».

Впрочем, как отмечает представитель Latvijas Valsts ceļi Анна Кононова, в Латвии около 20 тысяч километров государственных дорог и более половины из них – как раз такие дороги местного значения с гравийным покрытием: «Дорог в точно таком же состоянии, как эта, в Латвии очень много. Они находятся во всех регионах страны, желание жителей их отремонтировать очень велико».

Финансирования же на удовлетворение всех этих желаний не хватает.

«Ремонтные работы планируются в приоритетном порядке, а именно с самым интенсивным движением и с самым плохим техническим состоянием. Если говорить об интенсивности данной дороги, то в сутки она составляет 125 транспортных средств, поэтому она не была приоритетной. Пока здесь планируются только работы по ежедневному содержанию», — заключила А. Кононова.

С похожей ситуацией сталкиваются жители и в других регионах Латвии. Например, Талсинский край борется за возможность привести в порядок дорогу Стенде—Мерсрагс — пока примерно так же безуспешно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное