Всё больше рижан нуждается в жилищном пособии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с резким ростом издержек на коммунальные услуги всё большему числу рижан требуется поддержка самоуправления в оплате квартирных счетов, сообщает Рижская дума.

Получателей жилищного пособия в октябре, по сравнению с сентябрем, стало на 1227 персон больше, а объем выплат пособия вырос на 150 242 евро. За десять месяцев 2022 года круг получателей пособия расширился на 5448 человек, а объем этого вида помощи — на 4,14 млн евро больше, чем в тот же период 2021 года.  

С января по октябрь жилишное пособие получали 13 535 рижан, им выплачено в общей сложности 9,28 млн евро.

Такая динамика объясняется не только ростом тарифов на энергоресурсы, природный газ и вывоз бытовых отходов, но также применением коэффициента к гарантированному минимальному доходу (GMI), благодаря которому право на получение жилищного пособия появилось у домохозяйств с более высокими доходами, чем раньше. Например, в 2021 году претендовать ан пособие мог человек, у которого после оплаты квартирных счетов оставалось на руках 109 евро в месяц, в январе же — тот, у кого эта сумма составляла 163,50 евро в месяц, а в октябре — 327 евро в месяц.

Рижская дума напоминает, что право на поддержку самоуправления имеют задекларированные в столице жильцы тех домохозяйств, у которых в месяц после оплаты счетов за квартиру, газ, электричество и подобные расходы остается 327 евро на первого или единственного члена домохозяйства и по 228 евро на каждого последующего. 

Как рассказывал Rus.LSM.lv, резкий рост расходов на коммунальные услуги привел к тому, что в столице по сравнению с прошлым годом существенно выросло и число соискателей жилищного пособия, и общая сумма выделенных Ригой средств на эти цели. Кроме того, несколько тысячи рижан попросили у самоуправления пособие на приобретение дров, гранул и брикетов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное