Время обустраивать дворы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Ландшафтные дизайнеры будут бесплатно консультировать рижан о том, как им лучше благоустроить свой двор. В рамках проекта «Ренессанс Дворов» они будут приезжать на места, давать советы и составлять эскизные проекты

 

Один из дворов на улице Миера. Старые кривые деревья, которые в любой момент могут упасть от ветра,  покосившиеся лазалки, поломанный забор и ямы в асфальте. Работы по благоустройству здесь не проводились десятки лет. Местным жителям картина из окон их домов удовольствия не приносит.

Теперь у жителей, недовольных своими дворами появилась возможность исправить ситуацию. В Риге стартовал проект под название Ренессанс Дворов, в рамках которого ландшафтные дизайнеры будут помогать проводить работы по благоустройству территории.

"Мы решили, что можем помочь жителям своими знаниями и умениями – делать эскизы, давать консультации и рассказывать о возможностях. Люди должны понять, что как и квартиры, дворы также принадлежат им", - рассказывает руководитель проекта, архитектор Дайга Вейнберга.

Ландшафтные дизайнеры предлагают рижанам обращаться к ним за бесплатными консультациями. Сделать это очень просто – заполнить анкету на домашней страницы общества или позвонить по телефону.  

Бесплатная консультация это конечно хорошо, а вот за работы по благоустройству кто будет платить? - зададутся вопросом многие. Архитекторы уверяют, что не всегда это требует больших вложений. Главное – желание и креативный подход.

Если речь идет о перепланировке двора, новых дорожках, местах для стоянок – тут уж жителям придется считаться с расходами, которые могут исчисляться тысячами евро. Некоторые города нашли выход из этой ситуации. Сейчас архитекторы ведут переговоры с Ригой, которая возможно в скором времени последует примеру провинций.

В рамках проекта ландшафтные дизайнеры планируют разработать эскизные проекты по благоустройству примерно двум десяткам дворов. В свою очередь бесплатные консультации предложат всем, кто к ним обратиться.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное