«Вредную еду» изгнали из школьных буфетов. Дети покупают ее сами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В прошлом году были приняты новые правила питания в школах – из меню пропали разные вредные продукты. Но дети не собираются отказываться от чипсов и тому подобного, констатировала передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

По зданию лиепайской 12-й средней школы плывет аппетитный запах, сотрудники столовой накрывают на столы и раскладывают порции по тарелкам.

Первоклашки прибежали на обед. В меню: суп с фрикадельками и сметаной, бефстроганов с гречкой и помидорами, напиток из аронии.

«Стало меньше соли, больше продуктов, которые можно считать здоровым питанием. К этому детям надо было привыкать. Дети привыкли к острой пище, привыкли к другой методике приготовления пищи. Прошлый год был адаптационный. Дети теперь едят с удовольствием, хотя поначалу как-то очень осторожно отнеслись к этим коктейлям здоровым, к тому, что мало соли в еде, и требовали просто поначалу и соли, и перец. Ну а теперь привыкли. В принципе, мы поняли, что это хорошо. В этом году дети лучше едят, и меньше порций остается. Первоклассники, конечно, традиционно плохо едят, потому что они привыкают к садиковой еде, домашней еде. Маленькие дети не едят незнакомую еду. Во втором классе мы видим, что уже все меняется, и дети уже с удовольствием съедают все», - рассказывает о привыкании к «еде по-новому» социальный педагог Людмила Егорова.

Из школьных буфетов исчезли чипсы, шоколадки, жевательные конфеты, сладкие газированные напитки и прочая вкусная, но вредная еда. Медсестра Елена Николаева перечислила нынешний ассортимент:

«Здесь есть коктейли молочные, фрукты, десерты, салаты, в принципе, так же остались, как были в прошлом году. Есть вода, газированная вода «Мангали» и простая вода. Выпечка идет на месте. Кексы, например, пекутся здесь, в школе».

Просто убрать нездоровую еду – мера однобокая. Надо рассказывать о полезной еде. В прошлом году два школьника под руководством Людмилы Егоровой писали проекты о здоровом питании, ходили на классные часы и рассказывали:

«Про витамины, про овощи, фрукты. Мы делали и анкетирование в шестых классах, действительно, дети сейчас, видимо, с подачи родителей, понимают, что здоровое питание – это хорошо. Я вижу, как дети питаются – допустим, берут мясо, например, без гарнира, только с овощами. То есть многие дети уже к этому пришли. Конечно, это заслуга родителей. Но и дети сейчас сами тоже это понимают».

Медсестра Елена Николаева на классных часах рассказывает школьникам о здоровом питании и разных пищевых нарушениях: «Если я провожу профосмотр, и они встают на весы, и видят там: «Ой, там сорок килограммов, я так много вешу!». Допустим, в 7-м классе. Я говорю: Нет, это твой нормальный вес!». Всегда говорю об этом, что ни в коем случае, ни на какую диету, вы должны правильно питаться».

Но вкусненького детям все равно хочется. В 12-й школе во время перемен выходить из здания могут ученики от 10-го класса и старше – и покупают разную еду на свой вкус. Остальные успевают до или после школы.

Борцам за здоровое питание предстоит много работы. Лучше – просвещением, а не запретами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное