Врач больницы в Вентспилсе: «У нас больные Covid со всего региона» — Уточнено

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Член правления Северокурземской больницы доктор Дайнис Гилис говорит, что сейчас чувствует себя гораздо спокойней, чем весной — с тех пор «ковид» стал более понятным. Поступающих пациентов тестируют — но не всех, а только тех, у кого подозрительные симптомы. Таких держат в отдельных боксах — до получения результата из Риги. Образцы обрабатывают там.

УТОЧНЕНИЕ

В публикации была неверно указана должность г-на Гилиса. Ошибка исправлена. Редакция приносит извинения читателям и д-ру Гилису.

По состоянию на 18:00 понедельника, 12 октября, в вентпилсской Северокурземской больнице проходили стационарное лечение 4 пациента с Covid-19, сообщил Lsm.lv председатель правления больницы Юрис Лацис.

Вспышки коронавируса изрядно зацепили северную часть Курземе — в Колке очаг совсем свежий и весьма крупный, среди заболевших жители Талсинского и Дундагского краев. Северокурземская больница в Вентспилсе к этим местам — ближайшая с инфекционным отделением. Нуждающихся в госпитализации из Кулдиги в Вентспилс тоже везти ближе, чем во вторую (и последнюю) крупную больницу региона, в Лиепаю. 

«У нас сейчас семь больных коронавирусом, это пациенты со всей Северной Курземе.

У них нет тяжелого состояния. Так и напишите!

Было больше, один из пациентов был очень «тяжелый», его перевели в Центр инфектологии в Риге. Были и те, кто уже выздоровел и выписался. В Курземе два инфекционных отделения – в Вентспилсе и в Лиепае. Дальше — уже Рига. Куда везти конкретного больного, решают региональные диспетчеры “скорой”», — рассказал Rus.Lsm.lv член правления и врач Северокурземской больницы Дайнис Гилис. Он особо подчеркнул:

пациенты с подозрением на коронавирус доставляются только «скорой помощью». Никаких «по направлению семейного врача», никаких «самоходов».

Северокурземская больница еще весной была готова к приему covid-пациентов, в течение лета было время «сгруппироваться» к ожидавшейся уже тогда осенней вспышке.

По словам Дайниса Гилиса, сотрудников в профильных отделениях достаточно. Острой необходимости в кадрах и в целом по больнице нет, хотя врачи некоторых специальностей нужны, да и медсестры тоже. «У нас был очень хороший выпуск медицинского колледжа, часть медсестер пришла к нам, так что самую острую потребность потушили», — отметил он.

Средствами индивидуальной защиты больница обеспечена, и, как сказал доктор Гилис, сейчас

к любому пациенту в лечебном учреждении относятся как к инфицированному — пока не подтверждено обратное.

Как только человек переступает порог больницы, он должен надеть маску, это относится и к амбулаторным пациентам, и к тем, кого привозит «скорая». Персонал работает в средствах индивидуальной защиты, всюду расставлены дезинфекторы. «Запасов нам хватит на полтора-два месяца, да и заказать-купить сейчас можно спокойно, проблем с этим нет», — добавил он.

А вот тесты на коронавирус всем подряд больше не делаются, рассказал доктор Гилис.

«Это министерство на какое-то время вводило, но

сейчас анализ делается только тем, у кого есть признаки, что он может быть заражен,

— рассказал Дайнис Гилис. — Обработка происходит в Риге, в Центре инфектологии. Каждый день в семь вечера все взятые образцы отвозятся в Ригу, в лабораторию. Ночью приходят ответы, то есть утром следующего дня они уже известны. Пока человек «на подозрении», он находится в инфекционном отделении. Там у всех отдельные боксы — всего у нас 20 коек в этом отделении. Мы его туда сразу помещаем, берем анализы, дожидаемся результатов и после этого переводим в соответствующее отделение».

А если в больницу положат бессимптомного «ковид»-пациента с другим, не инфекционным, диагнозом?

«Именно поэтому у нас сразу все маски и надевают. И

сейчас у нас нет указаний от Министерства здравоохранения делать тесты всем поступающим»,

— ответил доктор Гилис. По его словам, сейчас он чувствует себя иначе, чем весной: «Конечно, спокойнее. Мы сейчас больше знаем об этой болезни, вначале ведь не знали, насколько она заразна и как распространится. Кривая заболеваемости сейчас идет вверх во всех странах. И

наша задача — успокоить общество.

Есть человек подозревает, что заразился — надо оставаться дома и звонить семейному врачу».

Как уже писал Rus.Lsm.lv, за последние сутки в Латвии выявлено рекордное число зараженных коронавирусом — 137. Рекордным стало и число находящихся на данный момент в больницах по всей стране пациентов с Covid-19 — 47, пятеро из которых — «тяжелые».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное