Впервые в Латвии игорный бизнес запрещен на территории целого самоуправления

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кекавский край в пределах своих новых (после административной реформы) границ в перспективе станет зоной, свободной от игорных залов — краевая дума приняла 8 сентября решение о запрете организации азартных игр на территории всего самоуправления. И издала соответствующие обязующие правила.

Запрет не будет распространяться на случаи, когда лицензия на работу игорного заведения была выдана до вступления новых правил в силу либо когда азартные игры разрешено было организовать в соответствии с другими нормативными актами.  

Решение думы обосновывается правом местных самоуправлений не разрешать бизнес азартных игр в определенных местах или на определенных территориях, перечисленных в обязующих правилах думы. Таким правом муниципалитеты наделяет закон о самоуправлениях и ст. 41-я закона о лотереях и азартных играх.

Кекавская краевая дума стала первой в Латвии, кто воспользовался этими законодательными нормами, утвержденными 17 апреля с.г., пишет LETA.

В заявлении депутатов думы отмечается, что научно доказано: зависимость от азартных игр влечет пагубные последствия для самого индивида, его семьи, местной общины и общества в целом. Азартные игры вредят психическому здоровью, негативно влияют на физическое здоровье, портят отношения в семье, подрывают финансовое положение людей и т. д.

По имеющимся у агентства  LETA данным,в  Кекавской думе взвешивают и возможность закрытия уже действующих игорных залов.  

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, другие самоуправления Латвии также намерены ограничивать игорный бизнес на своих территориях. Например, так намерена поступить новая Ливанская краевая дума — ограничить такой бизнес в городе Ливаны.

Как уже писал Rus.LSM.lv, пандемия Covid-19 побудила правительство приостановить действие лицензий на проведение азартных игр — и «физических», и интерактивных — во время первого локдауна. Впоследствии Конституционный суд, рассмотрев иск представителей отрасли, постановил, что это решение противоречит основному закону страны. К октябрю 2020 года в одной только Риге навсегда закрылось 25 игорных залов из прежних 149.

После закрытия игорных заведений и сайтов в Латвии на период ЧС латвийцы не прекратили играть — они стали посещать не подвластные латвийской юрисдикции онлайн-заведения.

Планы ограничить игорный бизнес  есть также у Вентспилса, Риги и Даугавпилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное