Возможные приоритеты коалиции в Рижской думе — детсады и социальные услуги

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сокращение очередей в детские дошкольные учреждения не позднее чем через два года и доступность социальных услуг будут для Рижской думы нового созыва приоритетами, заявили в дискуссии на LTV представители партий, приглашенных к переговорам о коалиции.

Лидер списка «Развития/За!»-«Прогрессивные» Мартиньш Стакис подчеркнул, что очень важным будет повышение зарплат социальным работникам.

Эдвард Смилтенс (Нацобъединение/Объединение регионов) указал, что эта политическая сила готова проводить ранее заявленную в дебатах политику Большой Риги. Смилтенс считает это достижимым, потому что в его партии представлены и политики из самоуправлений, прилегающих к столице.

Была обозначена и необходимость вовлекать рижан из различных районов к принятию решений.

Политик из «Нового Единства» Вилнис Кирсис сказал, что названные приоритеты нелегко будет реализовать, потому что вначале на них нужно изыскать деньги. Но это возможно сделать, оптимизировав издержки в других направлениях.

Помимо садиков и социальной поддержки, предусмотрены и другие приоритеты, например, доступность жилья, вопросы окружающей среды. Актуален вопрос о дальнейшей деятельности муниципальны хпредприятий.

Дискуссия развернулась вокруг должности исполнительного директора. Прежде в дебатах звучало, что на эту вакансию нужно устроить открытый конкурс. Лидер партии «Честь служить Риге», бывший мэр столицы Олег Буров указал на то, насколько большой властью обладает исполнительный директор: он надзирает за всеми обществами капитала, принадлежащими городу.

Смилтенс возразил, что один человек не в состоянии управлять всеми муниципальными предприятиями, поэтому следует создать один независимый совет, который оценит все эти предприятия по определенным стандартам, требуя отчета. Буров на это подчеркнул, что его товарищ по партии, бывший исполнительный директор Юрис Радзевич, в свое время такой совет уже создал.

Стакис после дискуссии сказал, что переговоры об этом еще продолжатся.

Политики из партий, ранее работавших в столичной думе в оппозиции, довольны сменой власти. Они говорят: настали другие времена, работать планируется конструктивно, сотрудничать между собой. Представители партий в эфире LTV указали, что готовы доверить формирование коалиции Мартиньшу Стакису, но кандидатом в мэры его пока не называют.

Лидер «Прогрессивных» Мартиньш Коссович указал, что с «Развитием/За!» у партии разногласий не имеется, и работать обе они будут в одной фракции. «Прогрессивные» продолжат настаивать на ограничении бизнеса азартных игр в Риге.

Кирсис выразил удовлетворение ем фактом, что вместо «неясной ситуации» в думе теперь четкий расклад сил: 39 мандатов из 60 — теперь у партий правительственной коалиции. Остальные политики также позитивно оценивают этот расклад.

Представитель Новой консервативной партии Линда Озола отметила, что у партии было мало времени, чтобы сменить персоналии после безвременной кончины прежнего лидера Юты Стрике, поэтому четыре места в новом составе думы — это много.

В оппозиции останутся партии, прежде державшие в руках бразды правления. Представитель «Согласия» Андрис Морозов сказал, что партия прислушалась к мнению избирателей. То, что поддержка электората на выборах оказалась ниже, обсудили в правлении «Согласия».

«Продолжим работать на благо Риги», — пообещал Морозов. На вопрос LTV, не следовало ли бы бывшему мэру Нилу Ушакову подать в отставку, политик ответил отрицательно. Он добавил, что в списке кандидатов от «Согласия» две трети составляли новые в политике люди. Поэтому результат выборов для партии не настолько плох, «как некоторые надеялись».

Лидер Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов позитивно оценивает итоги выборов. Но признал, что привлечь недовольных «Согласием» избирателей РСЛ на свою сторону не удалось. «Надо думать, почему не смогли убедить идти голосовать», — прокомментировал Митрофанов рекордно низкую явку. Он выразил сожаление, что молодые кандидаты от РС в думу не прошли, но добавил: у них есть шанс через два года попасть в Сейм.

Глава ЧСР Олег Буров подчеркнул, что его партия готова работать и в оппозиции, предлагая коалиции свои планы. Если их коалиция не примет, тогда ЧСР начнет критиковать коалицию. Ранее Буров признал, что при таком числе мандатов коалиция сможет проводить любые решения, не нуждаясь в голосах оппозиции для их поддержки.

Переговоры о создании коалиции в Рижской думе начнутся 31 августа в Ратуше.

По итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Лидер этого политического блока Мартиньш Стакис в понедельник 31 августа пригласит представителей партий, прошедших в РД, на первые официальные переговоры. Он пояснил, что вначале «Развитие/За!»-«Прогрессивные» должны принять «свои внутренние решения». У Стакиса, по его словам, подготовлен план, который он предложит потенциальным партнерам по сотрудничеству — его еще следует согласовать с товарищами по партии и по объединению. По убеждению лидера победившего на выборах политического блока, в коалицию следует войти всем правительственным партиям — это «обеспечит стабильную работу и упростит принятие сложных решений».

Глава правительства Кришьянис Кариньш отметил: в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

 

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное