Война таксистов. Лиепайские компании против рижской

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Лиепае в сфере услуг таксомоторных компаний увеличилась напряженность. Главная причина трений – стоянки такси. Несмотря на это предприятие Baltic Taxi приняло решение расширить свою деятельность в городе под липами.

Несколько месяцев назад, как говорит руководитель Лиепайского филиала Baltic Taxi Игорь Ситенков, водители ярко-зелёных такси уже выслушивали со стороны конкурентов угрозы повредить автомашины. Есть и соответствующая видеозапись.

Пришлось обратиться с жалобой в агентство «Лиепайский общественный транспорт», которое выдаёт лицензии таксистам. Ситенков считает, что если всё пустить на самотёк и правоохранительные учреждения не будут контролировать ситуацию, начнётся «война таксистов».

Главная причина трений – стоянки такси. Раньше в Лиепае для каждой фирмы такси были предусмотрены конкретные стоянки. Но некоторое время назад эти правила были отменены и предприятия такси, у которых раньше были конкретные места стоянок, теперь вынуждены с этим мириться.

Негласное деление стоянок всё же есть. Лиепайские фирмы считают, что они оборудовали эти стоянки своими силами и на свои деньги, поэтому другие фирмы, в том числе Baltic Taxi, не должны там стоять в ожидании пассажиров.

Baltic Taxi подчеркивает, что они пользуются публичными стоянками и теми, которые предлагают им партнеры по сотрудничеству. Игорь Ситенков говорит, что в центре города слишком мало обустроенных стоянок такси, и фирма обратилась в городскую думу с предложениями о дополнительных стоянках. Может, когда они появятся, напряжение спадёт.

Агрессивнее всего против Baltic Taxi настроены таксисты компаний-ветеранов: Kurzemes Taxi и Atradums М. Представители других фирм к рижанам относятся спокойнее.

Директор Kurzemes Taxi Эдгар Гринберг отвергает возможность, что кто-то из шофёров его фирмы угрожает конкурентам. Но не скрывает, что местные фирмы недовольны появлением конкурентов. Говорит, впечатление, как и в ситуации с маршрутками – что теперь лиепайских таксистов хотят вытеснить с рынка.

Директор фирмы Atradums М Татьяна Маруняк говорит – мол, какие угрозы? Никто не угрожает, но советуют вести себя, как полагается. Она говорит, что рижане лезут без очереди, уводят клиентов из-под носа. И вообще – в Вентспилс зелёные такси не пустили, сказали, что своих хватает, а в Лиепаю – пожалуйста.

Один из лиепайских таксистов в разговоре с Латвийским радио 4 отметил – пассажиров в последние годы и без того меньше, а рижская компания отобрала 10-15% работы у всех лиепайских таксистов. Стоянки? Пусть рижане осваивают новые по районам, а не лезут в давно поделенный центр города!

Предприятие «Baltic Taxi» пришло в Лиепаю в ноябре 2012 года, а в сентябре 2013 расширило парк машин – теперь зеленых такси не четыре, а десять.

Член правления Baltic Taxi Янис Наглис говорит: «Сначала чувствовалось, что лиепайчане лояльнее относятся к местным компаниям, деятельность которых связана только с Лиепаей. В определенной мере это чувствуется и теперь, но всё больше жителей и предприятий Лиепаи отдают предпочтение преимуществам обслуживания и конкурентоспособности Baltic Taxi.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное