Война и немцы: линия фронта на границе Латвии и Литвы становится туристическим проектом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Соседствующие Даугавпилсский край и литовский Зарасайский район начали совместного проект. Его цель — создание нового маршрута и экспозиций, рассказывающих о событиях Первой мировой войны на этих ныне приграничных территориях.

Здесь проходила так называемая «линия жизни и смерти» — фронт со сложной оборонительной системой, включающей в себя траншеи и бункеры. В лесах Деменской, Свентской и Медумской волостей Даугавпилсского края сохранились бетонные немецкие бункеры, окопы, места, где были установлены орудия и хранились боеприпасы.

Как рассказали Rus.Lsm.lv в самоуправлении Даугавпилсского края, у нынешнего проекта давние истоки. В Медуми есть частные коллекции различных артефактов Первой мировой; часть богатого школьного музея Медумской основной школы тоже посвящена этой эпохе, а учитель истории Миропия Петкун (о ней Rus.Lsm.lv писал) иногда выводит учеников из классов и рассказывает о войне прямо возле окопов и бункеров.

В 2015 году сотрудники агентства ТАКА разработали туристический маршрут «По бункерам Первой мировой войны». Похожий маршрут создали и литовские коллеги из Зарасая. В 2019-м возникла идея совместного проекта, она успешно воплотилась в жизнь, и в конце января нынешнего года проект стартовал.

«В Медуми будет создан музей Первой мировой войны — совершенно новое выставочное пространство. В нем будет всё — от бытовых предметов до тяжелой техники. Мы уже начали переговоры с коллекционерами, надеемся, они что-нибудь подарят, собираемся и покупать экспонаты. Возможно, часть предметов из школьного музея, который, по сути, является краеведческим, уйдет в новую экспозицию, но мы не собираемся “оголять” их собрание. Никакой конкуренции не будет: туристы смогут посетить разные объекты и получить много информации. В одном из залов

планируется создать имитацию бункера и блиндажа — со всеми необходимыми атрибутами и манекенами военных, с аудио и видеоэффектами, чтобы сполна ощутить фронтовую атмосферу»,

— пояснил Rus.Lsm.lv директор агентства ТАКА Роланд Градковский.

По его словам, подобный музей будет создан и в Турмантасе Зарасайского района. По обе стороны границы установят дорожные указатели и информационные стенды. Если туристы захотят посетить объекты и в Латвии, и в Литве, им предложат электро- и просто велосипеды — в зависимости от физической подготовки путешественников.

Проект, который осуществляется в рамках программы латвийско-литовского трансграничного сотрудничества, завершится зимой 2023 года. Первых туристов намерены принять весной-летом 2023-го. Общее финансирование проекта — 731 449,50 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще