Восстановление Рижского замка может затянуться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Начало реконструкции президентского замка может затянуться. Как заявина заседании ответственной парламентской комиссии л представитель строительного сообщества SBRE Иварс Миллерс, прошло полгода после пожара, а технического проекта для реставрации замка еще нет.

В настоящее время постоянная крыша возведена только над Белым залом. Работы по её установке заняли полтора месяца. Над несколькими другими залами постоянных конструкций нет.

Строители получили технический проект, однако чиновники настаивают на его оценке экспертами. Иварс Миллерс опасается, что если работы затянутся, может начаться зима и осадки нанесут замку серьёзный ущерб.

"Спустя 6 месяцев после пожара мы только что получили технический проект на реставрацию замка и крыши. Эта ситуация задерживает нас и беспокоит. Ведь если будет экспертиза, она займёт ещё два месяца. То есть возможный сдвиг составит 8 месяцев", - сказал представитель SBRE.

"Мы опасаемся, что если начнется настоящая зима и выпадет большое количество снега, то он сможет повредить временную конструкцию и в помещение может проникнуть влага", - отметил Иварс Миллерс, добавив, что строители очень ждут получения технического проекта и смогут работать в полную силу только при наличии этого документа.

Руководитель предприятия Valsts nekustamie īpašumi Байба Страутмане говорит: со своей стороны они делают все возможное, чтобы реконструкция началась как можно быстрее. Так как этот проект уникален - проектировщикам

понадобится еще месяц. Огонь нанес серьезный урон Рижскому замку я ущерб оценивают в 6 миллионов евро. Valsts nekustamie īpašumi уже обратилjсь к страховой компании Baltijas Apdrošināšanas nams, чтобы те выплатили страховку, сообщила Страутмане.

Планируется, что Рижский замок будет полностью восстановлен через 2-3 года.

Чтобы следить за ходом работ и процессом в целом, при правительстве создан специальный Совет, в который войдут специалисты из разных отраслей, а возглавит его директор Рундальского замка Имантс Ланцманис. Как сообщила госсекретарь Министерства финансов Санита Баяре, главная задача совета восстановлению пострадавшего от пожара Рижского замка - это координация вопросов, связанных с реставрацией, благоустройством прилегающей территории и сохранением культурных ценностей.

Совет соберется на свое первое заседание в ближайшие дни. В скором времени о результатах расследования должна сообщить полиция.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное