Вошедшая в Латгальскую СЭЗ норвежская компания планирует создать в Балвском крае 100 рабочих мест

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До конца 2023 года компания Devold production Latvia планирует создать 100 рабочих мест в Балвском крае, где размещает производство одежды. Фирма является частью норвежского предприятия, и вошла в Латгальскую специальную экономическую зону. Компания рассчитывает инвестировать почти 1,8 миллиона евро в развитие производства. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова в программе «Домская площадь» на LR-4.

Вошедшая в Латгальскую СЭЗ компания планирует создать в Балвском крае 100 рабочих мест
00:00 / 02:59
Скачать

Латгальская специальная экономическая зона появилась в 2017 году. За пять лет работы общий объём инвестиций составил больше 60 миллионов евро. Сейчас в зоне по всей Латгалии работает 24 компании, рассказывает заместитель управляющего СЭЗ Владислав Станкевич.

«Уже в январе у нас заключено два договора и два планируем подписать в феврале. мы видим также дальнейший интерес предпринимателей. Будут инвестиции и судя по существующим предприятиям и новым, которые приходят - это интересно. Мы также расширили своё географическое расположение. В декабре подписали договор с инвестором из Норвегии».

Речь идёт о компании Devold production Latvia, которая разместила своё производство в Балвском крае. Это первая фирма, решившая войти в специальную экономическую зону на севере Латгалии. Норвежская компания давно базируется в Литве и решила расширяться, выбрав Латвию для размещения новых цехов.

«Мы занимаемся производством и пошивом одежды из шерсти. В Литве расположен весь производственный процесс. Сами производим и тестируем ткани. У нас пока только пошив одежды. В Балви мы начали работать с февраля прошлого года. Сейчас работает 26 человек, но планируем расширяться до ста человек. Надеемся, что люди придут и будут работать»,- рассказывает руководитель латвийского филиала Зигрида Кажемака.

Сейчас компания работает в небольших цехах, но уже арендовала у самоуправления новые помещения и оборудует под свои нужды, рассказывает председатель Балвской краевой думы Сергей Максимов.

«Они арендовали на конкурсной основе помещения около 1000 квадратных метров и сейчас помещения приспосабливаются специально для их деятельности».

Помещения край сделал через европроекты и сдал в аренду компании. Сергей Максимов отмечает, что интерес бизнеса размещать производство в крае и в целом в Латгалии есть, но одна из проблем - это отсутствие помещений, которые отвечают запросу фирмы.

«Сейчас у нас большое предприятие ищет помещение на 5000 квадратных метров. Проблема в том, что в Латгалии нет такого помещения, которое можно было бы предложить. Надо быть смелым. Либо по европейским программам, либо самим рисковать и создавать помещения и предприниматель придёт. Параллельно ещё решаем вопросы по жилью», - рассказал он.

Для Балвского края - это первая компания, которая в самоуправлении вошла в экономическую зону. В основном действующие в СЭЗ фирмы находятся в трёх точках - Ливаны, Краслава и Даугавпилс.

«Если говорить по отраслям, то самые большие инвестиции идут из сектора высокой добавленной стоимости - сектор электроники и сектор медицинского оборудования. Такие предприятия как Light Guide Optics International в Ливанах, Pulsar Optics, Regula Baltija, SMD Baltic в Даугавпилсе. Мы видим, что они много инвестируют и планируют развиваться в дальнейшем», - объясняет заместитель управляющего Латгальской СЭЗ Владислав Станкевич.

Для попадания в специальную экономическую зону компании необходимо гарантировать создание определённого количества рабочих мест и инвестиций. Бонусы для фирмы - налоговые льготы, объясняет Владислав Станкевич:

«До 60% своих инвестиций компания может получить обратно, гася этой суммой до 100% налог на недвижимость в месте расположения производства и до 80% подоходного налога с предприятия на момент выплаты дивидендов. Это стимулирует и экспортерам это интересно».

Devold production Latvia инвестирует в производство почти 1,8 миллиона евро. До конца года планирует увеличить число сотрудников до 100 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное