Rus.Lsm Сегодня вечером

Всадники с безграничными возможностями

Rus.Lsm Сегодня вечером

Как заманить восточный экспресс в Латвию?

Липовый вопрос

Вопрос о сохранении «президентских» лип в Старой Риге остался открытым

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская дума намерена вырубить 10 голландских лип, которые растут в сквере у Рижского замка — рабочей резиденции президента Латвии. Во время празднования 100-летия Латвии в 2018 году именно там будет происходить часть торжеств, и вырубка деревьев — составная часть плана реконструкции площади, сообщает LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Однако в ходе недавнего общественно обсуждения более 5- рижан выступили против вырубки деревьев. Что делать с липами, теперь должна решить комиссия Рижской думы по сохранению насаждений. Вопрос рассматривался сегодня, и вариантов обсуждали несколько.

«Посколько Старый город находится в зоне аэрации Даугавы, воздуха хватает и без деревьев. Мнений против вырубки — у нас уже достаточно площадей, где маршировать сводным полкаи, и каждое дерево это ценность. В итоге мы пришли к выводу, что надо ознакомиться на месте», — пояснил LTV7 председатель комиссии по сохранению насаждений Вячеслав Степаненко.

Выездное заседание комиссии на площади перед Рижским замком намечено на четверг. Эксперты обещали тщательно оценить ценность этих лип и в следующий понедельник принять окончательное решение.

Если думцы примут решение сохранить липы, ландшафтный архитектор Хелена Гутмане готова откорректировать разработанный ею проект, сообщает Latvijas Radio. В любом случае, большая часть лип в сквере была спилена еще в 20-е годы прошлого века: в Рижском замке обосновались президенты Латвии и среди лип была создана создана аллея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное