Rus.Lsm Сегодня вечером

Таблетка от covid-19 может появиться в начале 2022

Rus.Lsm Сегодня вечером

"На удаленке" остаются ученики 7-12 классов рижских школ

Даугавпилсская больница спасена

Волонтеры-депутаты и очередь на прививку: Даугавпилсская больница преодолевает кризис

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еще вчера был риск того, что с 15 ноября работу в Даугавпилсской региональной больнице могут потерять около 300 непривитых сотрудников. Сегодня их уже меньше ста. В последний момент удалось уговорить привиться больше двух сотен человек. Тех, кто все же наотрез отказался вакцинироваться, с понедельника заменят студентами и добровольцами, кадрами муниципальных учреждений. Роль санитаров и грузчиков готовы на себя взять даже депутаты, рассказал член правления больницы Григорий Семенов.

На вчерашний день Даугавпилсской региональной больнице вакцинацию против коронавируса не начали около 300 работников. Сегодня их 89. Семенов лично обратился к каждому сотруднику. В больнице полным ходом идет вакцинация. Прививать будут все выходные.

«Все благодаря самим работникам. Во-первых, я поблагодарил врачей, потому что с врачами у нас именно в плане вакцинации проблем нет уже в августа.

Если говорим про остальной персонал, то я до них донёс, как мне показалось, очень четко, что игры в демократию, в право выбора закончились. Потому что под вопросом стоит обеспечение неотложной помощи, определённых услуг для острых пациентов, которые в регионе доступны только у нас. Поэтому, если не последуют соответствующие действия и отзывчивость со стороны персонала, нам просто придётся закрывать отделения. И, возможно, чьи-то родственники, друзья, знакомые не будут своевременно доставлены в медицинское учреждение в остром состоянии, что повлечет негативные последствия. Уже не говоря о том, чья это будет ответственность», — заявил Семенов в интервью программе «Подробности» на Латвийском радио-4.

В последний момент привиться решили даже противники вакцинации.

«Пошли вакцинироваться даже те, кто был действительно крайне озадачен и крайне сомневался. Есть случаи, когда пошли вакцинироваться наши молодые сестрички беременные, которым вот-вот в декрет», — добавил Семенов.

По его словам, ситуация разрешилась внезапно:

«Я думаю, у медиков сыграло чувство долга. И я очень им благодарен. Честно вам скажу, ещё позавчера вечером я просто не понимал, как выйти из этой ситуации, где найти столько медиков, чтобы продолжать обеспечивать весь комплекс неотложной помощи. А потом узнал от старших сестёр (а старшие медицинские сёстры внесли очень большой вклад в решение ситуации), что люди выстроились в очередь.

Когда я вернулся после сегодняшней конференции (где мы с мэром рассказали, о том как мы перекроем оставшиеся не обеспеченные рабочие места, где люди ещё колеблются и не планируют вакцинироваться даже первой дозой до 15-го), я узнал что ситуация ещё более позитивная. Потому что люди уже из прочего персонала... Скажем, в блоке общепита, которые помогают готовить, раздавать — вакцинировались все!»

Часть работников заменят сотрудниками поликлиники и добровольцами. Помогут и учащиеся Медицинского колледжа Даугавпилсской больницы. Работу технического персонала будут выполнять сотрудники Даугавпилсских и Аугшдаугавских муниципальных учреждений и предприятий, а также ученики профессиональных учебных заведений, которые учатся, к примеру, на электриков или работников кухни. Списки тех, кто уже в понедельник может отправиться в больницу, составят в выходные.

«Данный случай всецело объединил весь город для того, чтобы помочь региональной больнице, и мы уже получили десятки просьб от наших жителей и работников участвовать в данном волонтерском движении. И, несомненно, нужно сказать всем этим людям спасибо», — заявил мэр города Андрей Элксниньш.

В больнице надеются, что часть студентов, пришедшая на помощь в трудный момент, останется там работать.

«Главное, чтобы у людей был действующий сертификат. А так конечно. Мы, как и до последнего призыва, были рады любой помощи [волонтеров]. Потому что банально не хватает просто грузчиков, которые помогали бы — это такой институт, совсем недавно введенный в нашей больнице, чтобы не медсёстры таскали пациентов на каталках, а молодые парни покрепче. Поэтому я проблем в этом не вижу. Мы готовы ко всем.

Я честно скажу, я уже даже немножко устал за сегодня. Потому что очень много звонков, очень много писем, очень много поддержки. И множество людей высказывают готовность помочь нам. Даже, что для меня удивительно, некоторые депутаты звонят и предлагают семьями в праздничное время прийти и помогать как санитары, как грузчики, как раздатчицы. Действительно я не ожидал такого», — подчеркнул Семенов.

О том, что происходит в Covid-отделениях Даугавпилсской больницы, Rus.LSM рассказывал в спецвыпуске программы «ТЧК». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное