Волки из нацпарка Кемери превращаются в угрозу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В латвийских СМИ прозвучали сообщения о том, что волки, населяющие Национальный парк Кемери, начали угрожать местным жителям. Программа LTV «Пенорама» постаралась выяснить, насколько эта информация соответствует действительности.

Нападения на домашних животных были зарегистрированы в окрестностях Церксте, Энгуре, Слампе и Джуксте. Приписывают эти нипадения волкам - свидетелей нападений нет, поэтому стопроцентной гарантии не может дать никто. Однако бывалые люди говорят, что никто другой подобное тёмное дело совершить просто не мог.  

Охотник Эгил Лаукманис рассказал, что волчица взяв за загривок, перенесла через луг крупную собаку. Позже в лесу ему удалось обнаружить лишь ошейник и лужу крови.

Нападения на домашних животных происходят относительно редко - примерно раз в год - но охотники бьют тревогу, говоря о появлении опасной тенденции.

«Это и вправду проблема. Я бы не сказал, что это катастрофа, но то, это проблема – определённо», - говорит Эгил Лаукманис.

Полтора года назад его соседка лишилась собака – «сняли с цепи». «Тут же рядом у другого соседа разорвали теленка. Это уже такие… серьёзные сигналы», - говорит охотник.

Местные охотники убеждены, что за нападениями стоят волки из Национального парка Кемери, потому ответственность за произошедшее должна взять на себя администрация парка.

«Конечно, парк скажет «Это не наши, всё произошло за пределами территории парка». Но ясно же понятно, откуда «растут ноги» у этих волков», считает охотник.

Директор Национального парка Кемери Андрис Широв признаёт, что администрация парка не может удержать волков в пределах вверенной ей территории. «Волки – достаточно большие животные и могут преодолевать большие расстояния, поэтому мы не можем сказать, живут они на территории парка, или могут попасть из других мест».  

Однако какими бы ни были страдания владельцев зарезанных домашних животных, число волков пока действительно очень небольшое. Однако местное самоуправление не считает, что нужно спокойно ждать, пока проблема успеет вырасти.

Председатель Энгурской краевой думы Гундар Важа отмечает, что главное в государстве – человек, и если проблемы начинают выплёскиваться за край национального парка, «должен быть здравый рассудок и решать проблему надо раньше, чем это происходит у нас обычно».

В Национальном парке Кемери обещают – если нападений станет больше в ближайшие три года, интересы безопасности жителей будут признаны более важными, чем защита природы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное