Водоснабжение и канализация при поддержке местного самоуправления — еще в 200 частных домов в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Даугавпилсская дума планирует выделить из бюджета следующего года около 200 тысяч евро для софинансирования подключения объектов  недвижимости к централизованной системе водоснабжения или канализации. В модернизацию этих систем Даугавпилс вложил около 20 млн евро, но только 15% объектов недвижимости, на которых была направлена модернизация, подключились к городской канализации и водопроводу.

Суть проблемы заключается дороговизне проектных и строительных работ, которые обходятся минимум в 1000 евро — в зависимости от удаленности места подключения, и которые владельцы домов должны были оплачивать из собственных средств. Им это, как правило, не по карману. Самоуправление надеется, что, воспользовавшись муниципальной поддержкой, к централизованным системам в Даугавпилсе смогут подключиться не менее 200 частных домов.

Построены и реконструированы водопроводные и канализационные сети протяженностью около 95 км, 20 насосных станций, модернизировано более 20 км магистрального трубопровода, а также канализационные коллекторы через Даугаву и Лауце. Эти работы были выполнены при поддержке Европейского фонда сплочения. Третья очередь проекта закрывается в текущем году, и его главная цель, по словам представителя компании Daugavpils ūdens Юриса Сарканиса — обеспечить возможность для подключения максимальную большего числа домохозяйств к городской системе водопровода и канализации. Эту возможность использовали лишь немногие.

«Это очень дорого. Где взять такие деньги, чтобы подключиться к центральной системе водоснабжения и канализации? Конечно, если дали бы скидку, может быть, мы могли бы себе это позволить, но сейчас, просто чтобы составить план проекта, сколько денег нужно?», - таким вопросом задается не один житель частного дома в Даугавпилсе, который был бы рад воспользоваться возможностью подключения, но не может этого себе позволить из-за дороговизны. Чтобы соединиться с так называемыми красными линиями, необходимо вложить собственные средства, притом немалые, подтверждает председатель Даугавпилсской думы Янис Лачплесис.

Чтобы деньги Европейского фонда сплочения дошли до реальных потребителей и пользователей систем, в бюджет Даугавпилсской думы в следующем году включено прямое финансирование подключения водопроводных и канализационных соединений до частных домов.

Для инвалидов 1-й группы, многодетных семей, неимущих и малообеспеченных горожан софинансирование составляет 100%, но не более чем 3 000 евро. 55% от стоимости, но не более чем 1 500 евро, муниципалитет покрывает тем жителям, у которых уже имеется разработанный и оплаченный проект. Остальным владельцам частных домов самоуправление оплачивает 50% стоимости подключения одного объекта недвижимости, но не более 1500 евро. 

Принимать заявки, администрировать и координировать подключение к сетям будет компания Daugavpils ūdens. Окончательное же решение по присвоению конкретной суммы будет принимать городская Комиссия по недвижимости, и этот процесс начнется со следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное