«Водородный» проект рижского общественного транспорта пока не запустят

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В конце прошлого года в Риге должен был быть реализован 37-миллионный проект – создание станции водородной заправки и закупка 20 троллейбусов и автобусов, способных на таком топливе ездить. Станция построена, но не запущена, сообщает Latvijas Radio. Из нужных транспортных средств куплена лишь часть. Но они хотя бы эксплуатируются.

«Водородный» проект – любимая тема обсуждений для рижской думской оппозиции. Коалицию упрекают, во-первых, за затягивание сроков больше чем на год, а во-вторых, за недостаточно основательное исследование того, а нужны ли вообще Риге такие дорогие водородные троллейбусы и принесут ли они планируемое снижение выбросов СО2 в атмосферу.  

Депутат Рижской думы от «Единства» Лаурис Эренпрейс, в частности, поинтересовался у директора финдепартамента РД Илги Тикнусе, не угрожает ли срыв реализации сроков проекта потерей денег из еврофондов. Тикнусе опровергла эти опасения. 

Представитель муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme Виктор Закис рассказал депутатам, что Еврокомиссия против того, что дело затянулось, не возражает. Там понимают сложность задачи и проинформированы, что требуется продлить сроки для освоения денег.

В свою очередь, из 10 троллейбусов получено восемь. Их тестируют для работы на водороде, но выпускают только на реальные маршруты с контактными сетями, потому что пока они ездят на электричестве. Закис подчеркнул, что стоили они как обычные троллейбусы.

Rīgas satiksme пока не берется прогнозировать, когда уникальная водородная технология будет задействована на практике. До конца ноября компании обещано поставить оставшиеся два транспортных средства. Rīgas satiksme приобретает их на собственные средства, указало предприятие.

За счет обновления автопарка долговые обязательства RS выросли с 200 млн евро в год до 267 млн евро – при том, что всех активов у него наберется на 400 млн евро. Но, со слов Тикнусе, сомнения в платежеспособности Rīgas satiksme развеивают заключения Минфина – там считают, что все в порядке. Хотя бюджет можно было и более осмысленно формировать, признала Тикнусе.  

Руководство Рижской думы и RS уверяют, что в этом году больше не попросят дополнительных субсидий для столичного общественного транспорта. С учетом господдержки они уже достигли 130 млн евро.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное