Водонапорные башни Риги хотят вернуть к жизни

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Исторические водонапорные башни Риги должны быть приведены в порядок и стать доступными для общественности — такой целью задалась комиссия Рижской Думы по культурно-историческому наследию. И некоторые решения уже удалось найти, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Водонапорные башни Риги хотят вернуть к жизни
00:00 / 03:51
Скачать

«У нас в Риге четыре таких башни: две башни-близнеца на Маза Матиса у [железнодорожной] станции «Шкиротава» (это такие самые большие, внушительные) и две — поменьше, такие элегантные — на улице Алисес в Пардаугаве и также одна, похожая, но всё-таки немножечко со своим характером, в Чиекуркалнсе», — рассказывает глава комиссии по культурно-историческому наследию Рита Нашениеце.

Башни на Маза Матиса были построены в 1897 году и имеют статус памятника архитектуры государственного значения; в Чекуркалнсе, на ул Гауяс, и в Пардаугаве на ул. Алисес башни построены в 1912 году.

Для ревитализации по меньшей мере одной из них, на улице Алисес, муниципальное предприятие Rigas ūdens по предложению комиссии уже заключило договор о сотрудничестве с движением Free Rīga. Сейчас ведется предварительное исследование объекта.

«Тем, кто будут проводить какие-то мероприятия, придётся вложить довольно много денег, — признает Артур Муцениекс, представитель Rīgas ūdens. — Исторически эти башни служили, чтобы обеспечивать водой рижан, но уже несколько десятилетий они для этого не используются. Ещё десять лет тому назад там были технические помещения для Rigas ūdens, там располагались бригады рабочих, но уже где-то лет десять они пустуют, и, наверное, надо принимать решение, что с этими башнями дальше делать».

По его словам, башни на Матиса — в наилучшем состоянии, а на Алисес — в довольно плачевном.

Представитель Free Rīga Анна Миесниеце, рассказала о планах организации в отношении последней: «Там есть большая территория, около 2 000 квадратных метров, которая будет оживать летом и, может даже, и не в сезон. Однако, башня внутри не такая уж большая. Рабочей площади — всего 450 квадратных метров.

Публичным будет только первый этаж: вероятно, его можно отвести под кафе, ресторан. Следующие этажи пойдут под разные мастерские, рабочие пространства. На одном из верхних этаже тоже иногда будут проходить культурные мероприятия».

В Огре же водонапорную башню самоуправление решило превратить в стену для спортивного скалолазания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное