Вода в латвийских реках и озерах прогрелась до приемлемой температуры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В пресноводных водоемах Латвии температура воды достигла +20 градусов. Это означает, что все больше отдыхающих станут купаться в ближайшее время. Спасатели предостерегают жителей от употребления алкоголя — оно плохо сочетается с плаванием.

Качество воды на всех официально зарегистрированных пляжах страны оценивается как хорошее. Снизиться оно может, когда наступит более солнечная, жаркая погода. Зато вода станет теплее, и это привлечет еще больше отдыхающих.

Инспекция здоровья надзирает в этом году за 55 местами для купания по всей Латвии. Проверки, однако, проводятся всего раз в месяц — ресурсы службы ограничены. Хотя сейчас качество воды прекрасное, со временем оно может упасть, и виноваты в этом оказываются чаще всего люди, их хозяйственная деятельность или антиобщественное поведение:

«Качество воды плохое в тех местах для купания, что расположены неподалеку от мест канализационных стоков. Но причиной может быть и негигиеничное поведение самих купальщиков и отдыхающих, которые удовлетворяют естественные потребности в кустах на берегу – затем начинается дождь, и фекалии смывает в воду. Тогда ее качество снижается», — поясняет инспекция.

Эксперты Инспекции здоровья советуют, прежде чем лезть в воду, присмотреться и особенно внимательно отнестись к таким признакам неблагополучия, как нетипичный цвет и запах, устойчивая пена на поверхности, мусор в воде, радужная пленка от нефтепродуктов на поверхности водоема или сине-зеленые водоросли внутри него.  

Спасатели на водах уже месяц присматривают за посетителями официальных пляжей. Пока купальщиков не много. В Риге в постоянной готовности находятся 60 спасателей, они дежурят на шести спасательных станциях.  

Все официальные места для купания открыты с 10 часов утра до 10 вечера. Работа на спасательных станциях организуется так, чтобы на каждой было не менее трех человек одновременно. Один из них находится в лодке. Если купающихся много, то второй сотрудник следит с берега, а третий – готов явиться по вызову, если нужно», — рассказал представитель полиции Янис Скримс.  

Спасатели особо предостерегают от употребления алкоголя во время отдыха у воды. Чаще всего именно опьянение становится причиной несчастных случаев.

По данным полиции, за долгие пять выходных дней, пришедшихся под праздник Лиго, в Латвии утонули четыре человека.  Еще двух спасли сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы, сообщает Латвийское радио 4.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное