Rus.Lsm Сегодня вечером

Письма за пол миллиона

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Муцениеки" расширяются

На Южный мост выделят 46 млн. евро

Вместо Северного коридора Рига построит продолжение Южного моста

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижская дума перенаправит 46 млн. евро на финансирование четвертого этапа проекта строительства Южного моста. Ранее эти средства были предусмотрены в Фонде выравнивания на первую очередь строительства Рижского Северного коридора, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Согласно задумке самоуправления, на полученные деньги будет продолжена прокладка ул. Яниса Чаксте — от ул. Зиепниеккална до Виенибас гатве. Таким образом удастся разгрузить небольшие улочки и мосты Риги от едущих в направлении Елгавы транспортных средств. Также часть этих денег может быть использована для перестройки окрестностей моста через Булльупе и ул. Даугавгривас.

«Мы будем начинать с улицы Флотес (…). Если все будет происходить как задумано, то проект будет закончен до конца 2020 года», - рассказала Русскому вещанию LTV7 представитель транспортного департамента Рижской думы Рудите Ревелиня.

В свою очередь, когда начнётся строительство Северного коридора — самого амбициозного инфраструктурного проекта столицы — до сих пор неизвестно. Предположительная его стоимость - 1,5 миллиарда евро. Протяжённость Северного коридора может составить 30 километров и он должен соединить окружную дорогу возле Бабите и Видземское шоссе в районе Берги.

Летом 2001 года в Рижской думе началось обсуждение, который из проектов — Северный или Южный мост — следует реализовать в первую очередь. Бывший в то время вице-мэром Айвар Крейтусс указывал, что для начала городу стоит реализовать «более дешевый» вариант — осуществить строительство Южного моста, который в те годы оценивался примерно в 20 млн. латов. Этот вариант оказался предпочтительнее ввиду того, что создание Северной переправы в виде туннеля под Даугавой стоило бы 150 млн. евро, в то время как весь бюджет города составлял 164,7 млн. латов. Победа в битве приоритетов осталась за Южным мостом.

Чтобы не упустить столь большой объект, крупнейшие латвийские мостостроители — Latvijas tilti, BMGS, Rīgas tilti, Skonto būve, Tilts и Viadukts — учредили полное общество Dienvidu tilts, предложив реализовать проект за 85 млн. латов. Однако реальное строительство было начато лишь в 2004 году. Виной тому стала стремительно растущая смета строительства моста и его эстакад, бюрократические проволочки и сложности с поиском источников финансирования. Мешала и инфляция, приведшая к удорожанию строительных материалов и транспортных услуг.

Между тем, Южный мост не только приобрел статус самого значительного транспортного объекта в Латвии за последние годы, но и — с легкой руки политиков — стал еще и скандальным. С учетом привлечения финансирования стоимость строительства всех трех очередей переправы (включая выплаты за привлечение финансирования) выросла до 624,7 млн. латов, а в качестве кредитора был выбран все тот же Deutsche Bank AG.

Длина самого моста составила 803 метра, а всей трассы — 2,5 км, ширина — 34,28 м. Переправа имеет шесть полос движения, по три в каждую сторону, а также пешеходные тротуары и велосипедные дорожки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное