Вместо пансионата в Ауцском крае — социальное жилье: пенсионеры живут в отдельных комнатах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Ауцском крае почти пятьсот пенсионеров, из которых 80 — одинокие люди. Но своего пансионата в крае нет. Четыре года назад здесь оборудовали первое социальное жилье для пенсионеров. С годами спрос на эту возможность растет. У каждого пожилого человека своя комната, сообщила социальный работник Инара Роке в интервью телеканалу TV Spektrs.

Около 13% жителей Земгальского региона — старше 70 лет. С каждым годом им сложнее выполнять работу по дому, особенно в сельской местности. Потому четыре года назад в Ауцском крае начали реконструировать здание бывшего колхоза и обустроили здесь социальное жилье для пенсионеров.

Первой жительницей дома стала Дзидра Славинска из Бенеской волости.

«Уже четыре года живем. Причем по-человечески — там были дрова, а здесь нет. Что касается здоровья — как есть, так есть», — рассказала госпожа Славинска.

Сейчас в социальном жилье проживает 11 пожилых людей.

К многим здесь вернулась радость к жизни, так как есть с кем поговорить и от кого почерпнуть вдохновение что-то делать, сообщила социальный работник Инара Роке.

«Они общаются друг с другом. У одного такие лекарства, у второго — другие. Во многом проявляется любознательность [жителей], кто-то, например, интересуется, что готовят другие. Видят, что соседка готовит суп, и тоже варят его», — рассказала Роке.

В отличие от пансионата, у каждого жителя своя комната, и за ней следят сами, платят одни коммунальные расходы. А содержание здания финансирует самоуправление. В этом году обустроили еще пять комнаток на втором этаже, которые не были до этого отремонтированы.

«Пока планировали [ремонтные работы] в этих комнатах сообщили о такой возможности тем пенсионерам, которым это жилье необходимо. Сейчас у нас уже есть на примете люди, которые могут сюда заселиться», — заверил руководитель социальной службы Ауцского края Илмар Матвейс.

В оставшихся неотремонтированных помещениях хотят сделать большую квартиру. Ведь в крае нет жилья для семей, оказавшихся в кризисной ситуации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное