Власти ищут безопасный способ избавиться от трупов чумных свиней

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вспышка африканской и классической свиной чумы, которая недавно зарегистрирована в приграничной полосе Латгалии, заставляют ответственные службы задуматься о том, как без ущерба для окружающей среды и без риска дальнейшего распространения болезни безопасно уничтожить погибших зараженных животных. Скорее всего, их количество будет продолжать расти — в последние дни поступают новые сообщения о найденных в лесу мертвых животных, причиной гибели которых, по некоторым признакам, стала свиная чума.

Куда деть и как утилизировать животных, погибших в лесах Латгалии, у которых лабораторным путем выявлена африканская свиная чума — важный вопрос, который этим летом беспокоит Краславскую и Дагдскую волости.

Количество выявленных в Латгалии свиней и кабанов, заболевших африканской чумой свиней, растет, и возможно, после исследований к ним прибавятся еще четыре животных. Часть из них уже сожжена, но остальных еще предстоит утилизировать, говорит руководитель Южно-латгальского отделения ПВС Антон Лазданс.

Как действовать, чтобы обнаруженные туши погибших кабанов попали на обследование, анализы и, главное, как утилизировать трупы животных — головная боль местных служб и властей. Это новая проблема, которой необходимо найти логическое решение, в том числе и на государственном уровне, считает глава Дагдской думы Сандра Вишкуре.

Сейчас решается вопрос о возможности сжигать и закапывать сдохших животных прямо на месте — в Краславской и Дагдской волостях. В чрезвычайной ситуации это единственное оперативное решение, говорит Антон Лазданс.

Заболеваемость африканской свиной чумой и объявление чрезвычайного положения могут стать причиной того, что в Латгале, в приграничной зоне, могут создать крематорий для мертвого скота. Это было бы хорошим решением как случае нынешней вспышки чумы, так и в других случаях, когда у фермеров возникают проблемы с утилизацией мертвых животных. Возможно, потребуется специальный пилотный проект для создания крематория, говорит консультант по развитию села Краславского края Виктория Лене.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное