Владельцы «страшного дома» в центре Риги не могут договориться между собой — представитель думы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Собственники расположенного в самом центре столицы — на ул. Марияс, 6 — здания не могут прийти к компромиссу и принять решение о ремонте дома, несмотря на выросший почти в 35 раз — до 17 тысяч евро — налог на недвижимость. «Это на самом деле стыдно — иметь такое здание в центре города», — заявил в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 директор Департамента городского имущества Рижской думы Олег Буров.

Пятиэтажный доходный дом на Марияс, 6, был построен в 1904 году по проекту рижского архитектора Константина Пекшена. Он является памятником архитектуры местного значения, располагаясь в зоне исторического центра Риги, которая включена в список культурного наследия ЮНЕСКО. Памятник архитектуры, охраняемый государством (в реестре фигурирует под номером 7851) много лет считается главной рижской достопримечательностью со знаком минус. Собственность состоит из земельного участка площадью 1432 кв.м, на котором располагается полуразрушенное здание, изначально жилое – пятиэтажное и с подвалом.
Эти трущобы находятся в настолько плачевном состоянии, что в начале октября от него начали отламываться фрагменты фасада, которые попадали на тротуар и проезжую часть.

«Владельцы не выполнили, как сейчас мы видим, постановление думы, где было написано: до девятого числа начать устанавливать стеллажи, и до 16 октября, то есть до сегодняшнего дня, закончить устанавливать стеллажи по периметру всего здания — от тротуара до самого верха, до крыши... Они начали устанавливать что-то 6 числа, но это было, наверное, что называется, «имитация бурной деятельности». Да, впрочем, и деятельность не была бурной, был установлен только маленький фрагмент», — пояснил он.

Буров указал: необходимо соблюдать юридические правила, дума ждет до полуночи 16 октября. Однако, если не «случится какое-то чудо», «завтра утром владельцы получат уже сегодня подготовленное предупреждение, где будет сказано следующее: поскольку они не выполнили эти работы, Рижская дума выполнит эти работы сама».

Представитель думы пояснил: речь идет о том, чтобы установить стеллажи, снять сетку.

«Эта сетка не может ни в коем случае помочь этому зданию. Под сеткой могут прятаться другие всякие неприятные вещи. Падение этих элементов фасада и их траектория свидетельствуют, что они упали сверху, скорее всего, это был брандмауэр, соединяющий это здание со зданием Марияс, 8», — указал Буров.

Он добавил, что сетку, согласно правилам, можно натягивать, если здание приведено в порядок, но портит внешний вид — причем сетка может висеть 2-3 года.

После снятия сетки представляющие опасность элементы фасада снимут, другие — укрепят — под руководством сертифицированных реставраторов.

«И примерно в течение года говорим, что это здание 100% стабильно, с фасада ничего не упадет»,

— добавил Буров.

Работы дума будет проводить за свои деньги — и выставит счет владельцам. Если они платить откажутся, вопрос передадут судебным исполнителям.

Буров пояснил: владельцы здания — люди небедные, деньги дума назад получит. Однако полное восстановление здания требует миллионных вложений. «Вряд ли целесообрано нам восстанавливать за многие сотни тысяч или за миллионы... чужое здание, это было бы неправильно».

По словам представителя думы, у нее две задачи: ликвидировать аварийную ситуацию и «какими-то методами стимулировать владельца, чтобы он восстановил здание — это, безусловно, штрафы, повышенная ставка налога, что уже сейчас делается». Буров добавил: раньше для собственников налог составлял 488 евро в год, а в данный момент они платят больше 17 тысяч.

«К тому же мы получили в пятницу вечером письмо от представителя одного из владельцев, где фактически они пишут, что владельцы между собой договориться не могут. Их двое — один гражданин Латвии, другой — гражданин Эстонии. Владеют они этим зданием с конца прошлого века, с 1997-1999 года. Почему это здание не восстановлено — владельцы, увы, не могут договориться между собой»,

— пояснил Буров.

По его словам, просто снести здание — памятник архитектуры — нельзя. Однако владельцы не могут договориться о восстановлении дома, вложить по 10 тысяч евро в первый этап ремонта. «Им легче делить штрафы и повышенную ставку налога», — добавил Буров.

Представитель думы отметил: необходимо оценить состояние здания и решить его судьбу в ближайшие месяцы.

Буров отметил, что дума уже обсуждала судьбу дома в 2002, 2008 и 2012 годах. За это время реализовали несколько решений, например, поставили временную крышу и укрепили башенку.

Директор Департамента городского имущества Рижской думы Олег Буров
00:00 / 00:00
Скачать
Он пояснил, что просто отобрать здание дума не может: насильственное отчуждение возможно, если владельцам выплатят рыночную стоимость дома, а после муниципалитет будет его ремонтировать для своих целей, например, для какой-то структуры самоуправления. «А потом мы его продать не можем. Нужно ли этим заниматься городу за ваши деньги? Ни в коем случае! Городу нужно сделать ровно столько, чтобы это здание было безопасно для окружающих. К остальному мы должны принудить владельцев», — добавил Буров.

«Чаша терпения переполнилась. Это на самом деле стыдно — иметь такое здание в центре города. И здесь, наверное, если штрафы не действуют на людей, надо принимать более радикальные решения, но я пока не хотел бы говорить об этом, подождем некоторое время»,

— заявил Буров.

По его словам, в борьбе с развалинами очень эффективным оказалось введение повышенного налога на недвижимость, а также налоговые льготы для тех, кто приводит дома в порядок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное