Витебские «волки» обрели дом — завершается латвийско-белорусский проект

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Проект «Даугавпилс и Витебск: культурное сотрудничество и развитие», реализация которого немного затянулась из-за пандемии, почти завершился. Двадцать третьего октября в Витебске открылся интерактивный центр живой истории «Варгенторн». Даугавпилсские партнеры наблюдали за открытием онлайн.

«Конечно, очень жаль. Мы должны были поехать в Витебск, но … Наш проект — часть программы трансграничного сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси, и главное — мы сумели довести всё до конца, несмотря на сложные эпидемиологические и политические обстоятельства. Дом Единства представлял Даугавпилс, Центр культуры «Витебск» — наших белорусских партнеров. Общая сумма проекта — более 315 тыс. евро, 90 процентов от этой суммы выделяет ЕС», — рассказала Rus.Lsm.lv руководитель проекта, заместитель директора Дома Единства Сандра Маскалёва.

В рамках проекта, как уже писал Rus.Lsm.lv, осенью 2019 года в Даугавпилсе открылось музыкальное кафе Akordeonistu krodziņš; оркестр аккордеонистов Дома Единства приобрел новые инструменты, выступил с концертами в Витебске, провел мастер-классы – увы, последние проходили онлайн. Ранее отремонтировали Белый зал Дома Единства, купили музыкальные инструменты для духового оркестра «Даугава» и костюмы для нескольких ансамблей.

У белорусских партнеров в Центре культуры «Витебск» тоже прошли ремонты, музыканты и танцоры получили новые инструменты и костюмы. Витебский клуб исторической реконструкции «Варгенторн» (в переводе — «Волчья башня»), существующий с 2005 года и специализирующийся преимущественно на жизни викингов и населения Днепро-Двинского региона в IX-XI веках, побывал летом 2019 года в Даугавпилсе на Празднике города, где провел мастер-класс. Своеобразной «вишенкой на торте» стало открытие интерактивного центра живой истории «Варгенторн», где реконструкторы, по словам руководителя Центра культуры «Витебск» Глеба Лапицкого, наконец-то обрели достойный дом — с выставочным залом, залами для мероприятий и мастер-классов, различными мастерскими.

Познакомиться с «Варгенторном» можно тут.

«Осталось провести заключительную встречу проекта. Она пройдет в конце ноября в Даугавпилсе, и белорусские коллеги будут в ZOOM. Еще никто не знает, как и когда завершится локдаун; если обстоятельства позволят, то мы соберемся в «зеленом» формате, если нет — будет сплошной ZOOM», — подчеркнула С. Маскалёва.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное