Выставка о военно-морских силах Латвии вызвала большой интерес у школьников Резекне

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По латвийским городам путешествует выставка в честь 25-летия морских сил. Одному из кораблей латвийских вооруженных сил дали имя в честь Резекне. Это патрульное судно P-09, которое обеспечивает безопасность морских границ, принимает участие в поисковых и спасательных операциях.

На фотографиях и картинах флота – минометы и корабли другого типа, которые охраняют берега, патрулируют море и участвуют в спасательных и поисковых миссиях. Эта тематическая выставка устроена в честь 25-летия военно-морских сил Латвии.

«Мы часть Baltops – состав Baltops – это военные корабли Латвии, Литвы и Эстонии (...) Еще одно достижение – наши корабли участвуют в группе НАТО. Конечно, можно похвастаться и тем, что мы приобрели пять полностью новых патрульных кораблей», - рассказал командир корабля P-O9 «Резекне» капитан-лейтената Янис Даболс.

Уже более десяти лет художниц Герду Стуре и Марту Юрьяне увлекает изображение военно-морских сил.

«Картина – фильтр, через которую все показано просто и сложно. В картине нельзя увидеть все пуговки и проводки, но в тоже самое время картина содержит длящееся исследование», - рассказала Герда.

Школьники из Резекне живут далеко от моря, поэтому им было особенно интересно узнать о флоте. Они задавали самые разные вопросы.

«Было интересно узнать, что это за (...) элемент, который движет корабль. У одних это гребной вид, у других – турбореактивные двигатели (...) Время идет вперед, и двигатели у судов развиваются. Было бы интересно посмотреть на это своими глазами», - рассказал десятиклассник Эрик.

А вот десятиклассница Юлия рассказала, что даже не знала, что у корабля «Резекне» есть свои картины.

Выставку в Латгальском культурно-историческом музее можно будет посмотреть до 9 апреля. После чего она отправится в Цесис и Елгаву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное