Вилянская полиция не приехала разгонять подростков — вмешалось министерство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Инцидент с посиделками компании подростков на игровой площадке в Вилянах в период ЧС по коронавирусу дошел до сведения Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM). Его глава Юрис Пуце потребовал разъяснений у руководства Вилянской думы, почему там недостаточно надзирают за соблюдением введенных ограничений, сообщает VARAM.

Министр, недовольный бездеятельностью самоуправления, требует объяснительную у председателя Вилянской краевой думы Екатерины Ивановой и поручил думе немедленно устранить недочеты, указано на сайте VARAM. Он также поручил расследовать действия муниципальной полиции Вилян, не приехавшей по вызову.  

Согласно полученной министерством информации, 4 апреля в Вилянах на улице Райня на игровой площадке, вопреки правилам о социальном дистанцировании, собралась большая компания — свыше 20 молодых людей. Местные жители заметили их и немедленно сообщили в полицию самоуправления. Однако ее сотрудники к месту происшествия не явились, и по имеющейся у VARAM информации, получив сигнал о нарушении, угрожающем безопасности общества, вилянская полиция не зарегистрировала эти данные и не передала их в Госполицию. С Госполицией теперь связалось по этому поводу уже само министерство.

Дать разъяснения министру от Екатерины Ивановой потребовали после того, как она 6 апреля на внеочередном заседании думы была проинформирована о случившемся, но активных действий не предприняла. В жалобе, полученной министерством, мэра упрекают в том, что она оправдывает поведение полицейских и их отношение к инциденту.

VARAM напоминает, что руководству самоуправлений следует надзирать за тем, чтобы муниципальная полиция на местах пресекала нарушения, а жители административных территорий соблюдали введенные на время периода ЧС ограничения.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Кабинет министров ужесточил правила социального дистанцирования, постановив, что в публичных местах нельзя собираться более чем вдвоем, если речь не идет о членах одного домохозяйства, и нужно соблюдать дистанцию до других людей не менее двух метров. Новые ограничения действуют с 29 марта.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное