Выходные остановки в Латгалии. Наша Краслава расскажет о медицинской истории города

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если вы уже наметили в ближайшие выходные добраться до Краславы, этого прекрасного уголка Латгалии, то впишите ещё один обязательный пункт программы — медицинскую выставку в местном краеведческом музее.

Медицинская выставка в Краславе
00:00 / 03:27
Скачать

В Краславском краеведческом музее работает выставка, приуроченная к 150-летию Краславской больницы. Экспозиция представлена двумя залами. В одном — экспонаты медицинского музея Паула Страдиня, во второй коллекция полностью собрана из предметов, предоставленных самими краславчанами.

«Все экспонаты в этой части — это всё местные или бывшие пациенты или бывшие доктора подарили или одолжили музею для этой выставки. Например, очень красивый экспонат — это диплом ещё в старой письменности и специальный жетон врача. Это артефакты царских времён», — рассказывает сотрудник музея Эдуард Дановский.

Экспонаты разнообразны: это и хромированные хирургические инструменты, человеческий череп, использовавшийся, как учебное пособие, многоразовые стеклянные шприцы, многочисленные аптекарские баночки.

«Тут у нас аптека, которая имеет очень глубокие корни: это центральная аптека, которая работает до сих пор с 1810 года, и это здание является памятником архитектуры. Тут много разных маленьких бутылочек. Любое лекарство — это яд, если в неправильных дозах, а любой яд — это лекарство, если в правильных дозах. Мы видим на некоторых бутылочках маленькие наклейки с черепом и костями, что значит «осторожно». А наверху специальные приспособления для резки трав и приготовления специальных отваров, пилюлей и тому подобному», — продолжает он.

Второй зал представлен экспонатами медицинского музея Паула Страдиня. Выставка является передвижной и посвящена медсестрам и акушерам.

«Тут мы видим сумочки, инструменты акушеров, а также в застеклённой рамочке – клятва акушерки, что она никому не откажет в помощи, не будет прерывать жизнь. Интересно, что более ранняя версия содержит такие слова, что она не будет пьянствовать и разносить сплетни по домам. Раньше акушерка принимала роды на дому и могла многое узнать о частной жизни хозяев».

Медицинская выставка в Краславе обобщает разные эпохи.

«У лекарского дела в Краславе очень глубокая история. Начиная с 1789 года, когда графиня Августа Плятер пожертвовала 100 тысяч злотых. Очевидно, это были очень большие деньги, раз их упоминают в хрониках. Были отстроены госпиталь и больница на 60 мест. Люди приезжали со всей округи и даже из Литвы. Это выставка про историю, краславчан, лекарей. Поверите ил нет, здесь даже был свой курорт с лечебными водами».

А лично увидеть выставку можно в Краславском краеведческом музее, которая будет там до конца лета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное