Выходные остановки в Латгалии. Наши остров и развалины замка в Виляке — и лагерь национальных партизан поблизости

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Виляке на одноимённом озере есть остров, на котором сохранились развалины замка Мариенгаузен. С прошлого года, чтобы добраться до острова, не надо искать лодку: с берегом его соединяет понтонный мост, рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши остров и развалины замка в Виляке — и лагерь национальных партизан поблизости
00:00 / 03:18
Скачать

В октябре прошлого года в Виляке открыли прогулочную тропу, состоящую из нескольких участков. Один из них проходит по Вилякскому озеру — это понтонный мост, соединяющий берег с островом, где раньше стоял средневековый замок Мариенгаузен.

«Прогулочная тропа в Виляке состоит из трёх участков. Первый отрезок с грунтовым покрытием, около 300 метров. Затем небольшой понтонный участок через озёрный тростник, а затем уже можно пройти по понтонному мосту длиной 144 метра. Возможно, это самый длинный такой мост в Латвии. Дальше тропа продолжается уже по берегу острова. Её длина около 440 метров», — рассказывает специалист туристического центра в Виляке Инесе Матисане.

На острове можно осмотреть и фрагменты замка Мариенгаузен.

«Теперь есть уникальная возможность попасть к развалинам замка Мариенгаузен, сохранившимися с 1509 года. Ещё одна новинка появилась в конце года — макет замка», — добавляет Матисане.

Кроме того, тут же можно заглянуть и на вышку для наблюдения за птицами: «Установлена небольшая платформа для наблюдения за птицами, состоящая из двух ярусов. Отличная возможность наблюдать за птицами, слушать их пение. Отсюда открывается и прекрасный вид на остров, поэтому, если вы исходили весь остров, то потом можно заглянуть и на платформу».

А затем, выезжая из Виляки в направлении Балви не проскочите указатель «Лагерь национальных партизан». Считающийся самым большим в Балтии лагерь национальных партизан расположен на болоте Стомпаку. Там проложена природная тропа протяженностью около трёх километров. Ее конечный пункт — как раз партизанский лагерь.

Но и это ещё не всё. Поблизости находится и Стигловская тропа длиной около 2,5 километров. С нее можно разглядеть геологические отложения. Им больше 300 миллионов лет: тогда эти места были морским дном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще