Выходные остановки в Латгалии. Наши легенды и графский замок в Краславе

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Краславский край — многоязычное гостеприимное пространство, где даже во время строгих ограничений есть чем заняться всей семьей. Можно составить маршрут на 1 день, либо, если едете издалека, приехать с ночевкой, — рассказывает Латгальская студия Латвийского Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши легенды и графский замок в Краславе
00:00 / 03:01
Скачать

Прогулку по городу можно начать с посещения Краславского замкового комплекса графов Плятеров, советует руководитель центра туристической информации Краславского края Татьяна Козачук: «Замковый комплекс — это архитектурный памятник XVIII века. Сам замок осмотреть можно только снаружи. Вокруг него разбит прекрасный ландшафтный парк. Для красивых фотографий посетителей ждут каменный лев-охранник, карета, скульптуры графа и графини, а также смотровая площадка, откуда открывается чудесный вид на старый город и излучины Даугавы. В здании бывшей конюшни работает Pils restorāns, в котором по предварительному заказу предлагаются обеды на вынос. Рядом с замком оборудована лыжня».

Здесь же, в туристическом информационном центре, можно приобрести разнообразные сувениры ручной работы от местных ремесленников. Их мастерские сейчас, увы, туристов не принимают. В центре вам расскажут обо всех доступных сейчас объектах посещения.

«Затем можно отправиться на гору Карницкого, чтобы проникнуться красивой легендой о влюбленной паре. С этого места открывается удивительный вид на Краславу. Летом прошлого года здесь был установлен телескоп, и это еще одна возможность полюбоваться на город с высоты птичьего полета», — говорит Татьяна Козачук.

В самом городе можно прогуляться по историческим улочкам, чтобы проникнуться многонациональной культурой Краславы, сфотографироваться в фоторамках, установленных на улицах Видземес и Остас. В Краславе сохранились свидетельства о том, что город 100 лет назад был преимущественно еврейским, а тем, кто интересуется сакральным туризмом, стоит осмотреть католический, православный, лютеранский и староверский храмы.

«Прогулку на машине или пешком можно продолжить на левом берегу Даугавы. Здесь на территории природного парка Daugavas loki находится Приедайнская смотровая вышка высотой 32 метра. Это один из наиболее популярных природных туристических объектов города. Рядом в беседке возле вышки можно подкрепиться», — добавляет Козачук.

В 10 километрах от Краславы находится конный двор Klajumi, который предлагает прогулки на лошадях, питание и ночлег. Краславский край — приграничный, оказаться на краешке Латвии и увидеть отсюда соседнюю страну вполне реально. В 25 километрах от Краславы на берегу Даугавы расположен живописный поселок Пиедруя. А уже на левом берегу реку называют Двиной. Там уже — Белоруссия, и в хорошую погоду можно полюбоваться видом поселка Друя.

«Наполненные впечатлениями — на выезде из Краславы в направлении Даугавпилса и Риги вы можете сделать еще один привал — на смотровой площадке. Здесь установлено деревянное кресло высотой более двух метров, на которое можно взобраться и перед Вами предстанет вид на Даугаву — реку, с которой неразрывно связана судьба Краславы», рассказывает Татьяна Козачук.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное