Выходные остановки в Латгалии. Наши единственные в Восточной Европе оригиналы Марка Ротко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсской крепости интересно и красиво в любое время года. А в здании артиллерийского арсенала работает арт-центр имени всемирно известного художника Марка Ротко, где выставлены оригинальные работы самого мастера и проходят регулярно меняющиеся выставки латвийского и мирового современного искусства.

Наши единственные в Восточной Европе оригиналы Марка Ротко
00:00 / 03:24
Скачать

Изучению Динабургской крепости стоит посвятить не один день, сюда можно и нужно возвращаться, каждый раз открывая что-то новое.

Один из объектов, который в ней определенно стоит посетить — арт-центр имени Марка Ротко. Здесь рады и профессионалам (сюда съезжаются работать художники далеко не только из Латвии), и ценителям современного искусства, и просто любителям.

«Ротко — всемирно известный американский художник, основатель абстрактного экспрессионизма и такого стиля, как живопись цветового поля. Ротко родился в Даугавпилсе в 1903 году, прожил здесь первые 10 лет своей жизни, а затем семья эмигрировала в Америку. И это единственное место в Восточной Европе, где можно увидеть его оригинальные работы», — рассказывает Айвар Барановский, специалист по маркетингу Центра.

Идея амбициозного проекта появилась в 2002-м, а уже через год, когда отмечалось столетие со дня рождения художника, на родину отца приехали его дети, Кейт и Кристофер. Наследники активно участвовали в подготовке центра и согласились передать оригиналы работ отца в аренду. Спустя десять лет, в 2013-м, центр открыли в отреставрированном здании бывшего артиллерийского арсенала.

«Спасибо, конечно, семье художника за то, что они поверили в такую возможную удачу Ротко центра и предоставили оригиналы для экспозиции, которая меняется каждые 2-3 года», — говорит А. Барановский.

Картины Ротко находятся в секторе, посвященному жизни и творчеству художника, которое было очень неоднородным.

«Если говорить о теперешних оригиналах, то это очень разные работы, из разных периодов, начиная с автопортрета 1936 года, который написан в такой более реалистической манере, и заканчивая картиной «Без названия. Коричневое на красном» 1964 года, в которой уже виден классический Ротко», — продолжает наш собеседник.

Остальные секторы – это помещения для сменных экспозиций. 5 раз в год в Центре Ротко открываются новые выставочные сезоны, и посетители могут оценить творчество мастеров из разных стран, работающих в самых разных видах искусства и стилях.

В 2023 году центр будет праздновать свое 10-летие и 120 со дня рождения Марка Ротко. Год будет юбилейным и для самого исторического здания арсенала: ему исполнится 190 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное