Выходные остановки в Латгалии. Наши Балканские горы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Когда речь заходит о Балканских горах, наверняка мы представляем себе высокие пики, находящиеся на одноименном полуострове. Ну и напрасно: в Латгалии есть свои Балканские горы — в Шкилбенской волости Вилякского края, рассказывает Латгальская студия на Латвийском Радио-4.

Выходные остановки в Латгалии. Наши Балканские горы
00:00 / 03:43
Скачать

Наши Балканы, как считает профессор Даугавпилсского университета Юрис Сомс, образовались примерно 14 тысяч лет назад при отступлении ледника. Строго научно говоря это не какие не горы, а холмы.

«Судя по картам, вышина холма поднимается на 142 метра над уровнем моря. Но обычно есть еще второе измерение — это относительная высота горы или в нашем случае, этих холмов, над собственным подножьем. Там есть долина речки Рика, и вот оттуда холм поднимается еще на 20-30 метров. Потому и получается, что над окрестностями холм действительно возвышается как горы», — объясняет Сомс.

Есть у Юриса Сомса и версия возникновения такого незаурядного названия латгальских Балканских гор: «После окончания Крымской войны, которую Российская империя проиграла, на ее территории, в том числе и в Латвии, расположились поселения турецких военнопленных. На турецком языке слово “балкан” — это “горы”. Возможно, турецкие военнопленные находились не только около Ливаны, но, возможно, и в окрестностях Балви или Балтинавы. Может быть это название — отголоски тех времен».  

Но почему — кроме, разумеется, занятного названия — наш рассказ именно о латгальских Балканах? Потому, что нынешняя снежная зима дает возможность наконец-то покататься на лыжах и съехать с горы на «ватрушке», да и просто прогуляться по заснеженным лесным тропам. И все это можно сделать на Балканских горах Вилякского края — в 2002 году здесь был создан природный парк площадью 32 гектара. На живописной территории с выразительным рельефом проложены три познавательные природные тропы, которые заканчиваются у «затонувшей церкви».

Как рассказывает Вия Кульша, руководитель парка, в этом году и летом, и сейчас — зимой, Балканские горы посещает много туристов, ведь здесь можно арендовать инвентарь и хорошо отдохнуть: «Мы богаты снегом и в Латгалию приезжают со всей Латвии. Мы обустроили трассу, где можно ходить на лыжах и спускаться на резиновых “ватрушках” с горы. А вокруг красивый старый еловый лес. Освещенная лыжная трасса длинной полтора километра работает каждый день. Вообще этот природный парк популярен и среди местных жителей».

С 2006 года в сотрудничестве с преподавателями и студентами Латгальского филиала Латвийской академии художеств здесь проводится пленэр «Балканы». В результате парк ежегодно пополняется интересными и оригинальными деревянными скульптурами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное