Выходные остановки в Латгалии. Наша советская квартира в музее в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Даугавпилсе — много возможностей окунуться в советскую эпоху. Например, в открывшейся в разгар пандемии советской квартире, оборудованной в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее в духе 60-70-х годов прошлого века.

Выходные остановки в Латгалии. Наша советская квартира в музее в Даугавпилсе
00:00 / 02:27
Скачать

Экспозиция «В квартире советских времен» пользуется большой популярностью, говорит специалист исторического отдела краеведческого музея Инета Яновская: «Идея о такой комнате у нас возникла уже давно. В фондах музея есть множество предметов быта советской эпохи, некоторые из них подарили нам горожане. Мы решили, что нужно напомнить обществу о тех временах, в которых жили многие из нас. А те, кто об этой эпохе знает только по рассказам, могут здесь увидеть и ощутить атмосферу жизни своих бабушек и дедушек».

Комната представляет собой типичную квартиру 60-70 годов 20 века – с лакированной секцией, проигрывателем, ковром на стене, стиральной машиной «Рига»… Детали интерьера, предметы женского гардероба и домашней утвари наверняка окажутся знакомы тем, кто когда-то стоял за дефицитным товаром в очередях, выменивал его, а то и добывал по блату. С каждым предметом связаны свои истории и воспоминания.

«Многие экспонаты появились здесь благодаря жителям. Например, одна женщина принесла роскошный сервиз, который после ремонта больше не был нужен. А кресла я увидела в объявлении о продаже квартиры в Вилянах. Хозяйка тогда очень удивилась моему звонку: кому такие кресла еще могут быть нужны? Так мы и поехали в Виляны за экспонатами будущей выставки», — рассказывает И. Яновская.

У музея есть планы продолжать обустраивать «советскую квартиру». На очереди – кухня.

«Экспозиция сразу стала популярной. Сначала мы думали, что она будет открыта 3-4 года, но недавно появилась идея, что она, возможно, станет постоянной. Время покажет, потому что интерес посетителей, действительно, большой. Людям нравятся такие вещи, они вспоминают молодость и рассказывают детям, для которых тут в диковинку почти каждый предмет», — делится специалист.

Музей работает каждый день, и посещение советской комнаты можно совместить с осмотром всех остальных экспозиций. «Квартира советских времен» открылась в разгар пандемии, а потом музей, как и все культурные учреждения не работал. Но теперь есть возможность восполнить потребности культурного и познавательного отдыха.

Подробнее о том, как появилась идея экспозиции и какую роль в ее создании сыграла муниципальная полиция, читайте здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное