Выходные остановки в Латгалии. Наш веломаршрут по приграничью

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Совсем скоро весенняя распутица на сельских дорогах закончится, и на природу рванут любители активного отдыха, в том числе и велотуристы. Как рассказывает Лига Кондрате, глава Лудзенского центра туризма и член правления Латгальской ассоциации туризма Ezerzeme, уже скоро завершится маркировка латвийской части нового международного веломаршрута. Об этом сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Выходные остановки в Латгалии. Наш веломаршрут по приграничью
00:00 / 00:00
Скачать

«Нам самим этот маршрут нравится уже только потому, что он соединяет и объединяет все местные и региональные веломаршруты, которых в Латгалии более 60».

Новый веломаршрут начинается в Медуми Даугавпилсского края и проходит по приграничью. Длина — чуть больше 400 километров.

«Проходит через Даугавпилс, мимо озера Свентес, мимо Даугавы, Краславы до Аглоны. С Аглоны до Дагды, через природный парк Разнас, до Каунаты, потом до Резекне, до Лудзы и через Карсаву, Виляку, Балви до Гулбене».

Конечно, далеко не каждый велотурист решится преодолеть весь маршрут, поэтому у семей с детьми, или просто любителей активного отдыха, есть возможность самим спланировать и длину маршрута, и посещаемые объекты и места отдыха.

«Это очень красивый маршрут с красивыми пейзажами, с красивыми видами на горы и озера. Привлекателен для любителей велотуризма тем, что можно многое увидеть, хорошо отдохнуть и найти места, где покушать и переночевать. Маршрут хорош и тем, что мы видим не только топовые объекты, что мы привыкли видеть в городах, но этот маршрут как раз дает возможность увидеть маленькие отдаленные костелы, поместья, горы, замковые горы, озера, разные интересные природные объекты».

Чтобы ориентироваться в сети веломаршрутов Латгалии, была создан карта-путеводитель, которая поможет путешественникам.

«Издали буклет Euro velo 11 — Латгальская часть. Каждый отдельный кусочек с хорошей картой, со всеми объектами — что увидеть, где ночевать, где покушать, информация о техническом обслуживании».

Международный веломаршрут под номером 11 — часть проекта по созданию единой сети, охватывающей всю Европу и позволяющей велосипедистам безопасно перемещаться из одной страны в другую. Он начинается в Греции в Афинах, пересекает Европу, в том числе и Латвию, и заканчивается на севере Норвегии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное