Выходные остановки в Латгалии. Наш класс XVIII века в Эглайне

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латгалии и Селии — много возможностей погрузиться в атмосферу прошлых эпох. Часто встречаются экспозиции, посвященные советскому периоду, замки, построенные в XIX веке. А в Эглайнской волости Аугшдаугавского края есть место, где можно отправиться в XVIII столетие — в класс Стендерса.

«В классе Стендерса воссоздана атмосфера XVIII века. Здесь можно посидеть за партами, идентичными тем, за которыми сидели наши предки. Шкаф, доска, школьная форма и письменные принадлежности также создают ауру. Изучить старинную письменность и печать поможет «Азбука в картинках», которую создал Стендерс — уроженец Эглайнской волости», — рассказывает организатор культурной работы и туризма в Эглайнской волости Санта Сутиня-Зутиня.

Готхард Фридрих Стендерс — пастор, просветитель, педагог, создатель азбуки в картинках и автор латышской грамматики, один из основоположников светской латышской литературы. Он жил 300 лет назад, и создателям класса удалось передать атмосферу той эпохи. Во время «уроков» гиды рассказывают о неоценимом вкладе Стендерса в развитие латышского языка.

«Класс сделан максимально интерактивным. Например, желающие смогут ощутить себя провинившимися учениками – постоять на горохе. Это наказание было одним из самых суровых в то время. Также здесь можно примерить школьную форму, сшитую по образцам одежды XVIII века».

Обустройство класса стало возможным, благодаря международному проекту «Путешествуй с умом — посети Литву и Латвию» на средства Европейского фонда регионального развития. Самоуправление тогдашнего Илукстского края получило на осуществление своей идеи почти 40 тысяч евро. В проекте участвовали 7 самоуправлений двух стран, и все 10 туристических объектов, созданных в Латвии и Литве, включены в общую интерактивную туристическую карту.

«Мы начали воплощать идею этого исторического класса в 2019 году, еще когда работала основная школа Эглайне. Год назад школу закрыли, но благодаря тому, что здесь работает класс Стендерса, в школьных помещениях есть жизнь», — рада Санта Сутиня-Зутиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное