Выходные остановки в Латгалии. Наш дроболитейный завод в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

C июля на Даугавпилсском дроболитейном заводе возобновили прием туристов, так что если вы здесь еще не были, самое время включить объект в свой маршрут. Завод – одно из самых популярных туристических мест Даугавпилса среди латвийских и иностранных путешественников. Здесь можно прикоснуться к истории, увидеть Даугавпилс с высоты птичьего полета, а также пострелять в тире.

Дроболитейный завод в Даугавпилсе
00:00 / 02:50
Скачать

«Это единственный в Балтии и Северной Европе открытый для туристов завод по производству боеприпасов, в котором находится старейшая в Европе, по-прежнему действующая, дроболитейная башня. История Даугавпилсского дроболитейного завода началась 135 лет назад, так что в этом году у нас юбилей», — рассказывает экскурсовод Владимир Куранов.

В середине 1880-х купец из Минска Реслер получил разрешение на открытие в Динабурге дроболитейного завода. Для постройки выбрали самое высокое и сухое место в городе, чтобы производственные помещения и склады можно было разместить на разных уровнях. А в 1886-м его впервые упомянул «Охотничий календарь» как крупного производителя качественной свинцовой дроби.

«Дроболитейная башня сначала была деревянной, но 110 лет назад она сгорела, и на ее месте построили ту, которая и сегодня видна практически из любой точки города. До начала Первой мировой войны на заводе в год производили около 70 тонн дроби, тогда на территории России работали всего четыре дроболитейных завода. Но потом работа завода приостановилась вплоть до 1924 года, когда его переименовали в Латвийскую первую фабрику по обработке свинца и дроби. Известно, что после Второй мировой войны, с 1953 года, завод работал в три смены, производя около 500 тонн дроби в год», — продолжает собеседник Латвийского Радио 4.

За долгие годы из-за исторических событий названия и хозяева завода менялись неоднократно, но традиции не изменились: здесь до сих пор выпускают разного вида пули для гладкоствольного и пневматического оружия, свинцовую дробь, картечь, пломбы, патроны, уплотнители, а теперь еще и поглощающие радиоактивное излучение спецдетали. Основную часть продукции составляют спортивные и охотничьи боеприпасы.

Историческая часть завода открыта не так давно, с 2012 года, но чтобы ее увидеть и ощутить дух времени, в Даугавпилс едут туристы со всего мира. Будет интересно и детям и взрослым, людям разных интересов и профессий, ведь история здесь ощущается на каждом шагу. График экскурсий составляется заранее, поэтому, планируя визит, своевременно загляните на страничку завода в интернете.

«Здесь гости смогут узнать, как производятся спортивные и охотничьи боеприпасы, познакомиться со старинным и современным оборудованием и сооружениями, а также ощутить уникальную индустриальную атмосферу 19-го века в историческом производственном цеху», — рассказал В. Куранов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное