Выходные остановки. Первое путешествие Райниса через Селию на велосипеде

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рубрике «Выходные остановки» нас ждёт велопутешествие. Его программу придумали в обществе Ūdenszīmes в Екабпилсском крае — и проходит путь по живописным местам Селии. А называется этот веломаршрут «Первое путешествие Райниса», так как большинство пунктов так или иначе связаны с жизнью самого известного латвийского поэта. 

Выходные остановки. Первое путешествие Райниса через Селию на велосипеде
00:00 / 00:00
Скачать

«Место, где родился Райнис — это Таденава. А в Калдабруне есть церковь, где крестили маленького Райниса, тогда он ещё был Янис Плиекшанс. Сейчас церковь заброшена, в советское время там хранили удобрения», — рассказывает руководитель общества Ūdenszīmes Иева Ятниеце.

На 150-летие Райниса в музее Таденава проходила реставрация, а кирха так и стояла на перекрёстке дорог никому не нужная.

«Мы подумали: «Как это так. В Таденаве — реновация, а церковь заброшена». В принципе, она наша, мы тут живём. Сначала организовали пленэр творческих людей. Там были поэты, литераторы, исследователи, философы. Собралось около 30 человек, и мы ездили по этим местам, смотрели, что есть, как можно проехать — и тогда зародилась идея сделать веломаршрут».

В итоге веломаршрут получил название «Первое путешествие Райниса», объясняет Иева Ятниеце:

«Как это могло быть, когда маленького поэта везли в церковь на крещение. В те времена это действительно было первым путешествием любого человека. Наверно, везли на лошадке. Через какие дороги? Что было по пути? Это нам показалось очень забавным путешествием — и это погружение в тот пейзаж, который мог бы видеть наш поэт». 
 
Протяженность веломаршрута — около 15 километров. Стартовая точка — в музее Райниса в Таденаве, а финиш — в музее луга в Калдабруне, о нем мы уже рассказывали несколько недель назад. Кроме старта и финиша, безусловно, будет и Каладбруньская церковь, но — кроме этого — ряд ещё интересных мест.

«Можно проехать на городище тут неподалёку. Красивое городище, немного заросло, но посмотреть можно. Потом есть чёртов камень. Там очень большой камень, нужно пройти через лес, через маленькое семейное кладбище. Таинственное место. Можно посмотреть на этот камень, постоять на нём. Потом подняться на гору, где очень ярко выраженное эхо через озеро». 

Маршрут обозначен синими значками с изображением колеса, но лучше использовать карту на сайте общества Ūdenszīmes — или узнать на месте в Таденаве. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное