Видземский рынок пока юридически не присоединят к Центральному

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Столичный Комитет городского имущества не смог принять решение о том, чтобы Видземский — или, как его называют рижане, Матвеевский — рынок стал частью основного капитала предприятия Rīgas centrāltirgus, поскольку думская оппозиция не участвовала в голосовании, сообщает Latvijas Radio.

Депутатов не убедили приведенные руководством рынка аргументы в пользу того, что необходимо увеличить имущество Центрального рынка. У некоторых членов думы возникли опасения, что это может привести к проблемам неплатежеспособности рынка.

Каспар Заулс, член правления Центрального рынка, рассказывая о планах развития «Матвейчика», отметил: в этом году планируется снести большие здания, но только к следующей весне будут готовы три сценария возрождения Видземского рынка.

Один из них предполагает передать право аренды на 30 лет, как и в случае Агенскалнского рынка. Второй сценарий — Видземским рынком будет заниматься Центральный. Третий вариант — Центральный рынок совместно с инвестором будет развивать эти более чем 2 га территории. 

Заулс отметил, что включение Видземского рынка в основной капитал необходимо, чтобы развивать предпринимательскую деятельность, привлекать инвесторов и т. д.

Оппозиционер Юрис Юрашс, член комитета, отметил, что пока рижские рынки делят две партии власти. Агенскалнский рынок передают Департаменту имущества, которым руководит «Честь служить Риге», а Видземский хотят присоединить к Центральному рынку, за который больше отвечает «Согласие».

Как уже писал Rus.lsm.lv, сейчас Видземский рынок находится в не лучшем состоянии. Времена расцвета, 90-е годы, прошли, оставив за собой след в виде множества незарегистрированных объектов недвижимости и пустых киосков. Торговля здесь идет скорее по инерции. А ведь это второй по величине рынок в центре латвийской столицы. Но теперь многие горожане предпочитают ехать сразу на Центральный. 

Руководство Рижского центрального рынка, в чьем ведении находится и Видземский, объясняют запустение двумя причинами. Во-первых, число жителей центра в последние годы заметно сократилось. Во-вторых, это последствия 90-х годов, когда 4 здания на территории рынка каким-то образом оказались в частном владении. На судебные тяжбы ушло 8 лет. И вот, наконец, формальности почти улажены. Здания вот-вот отойдут думе.

«Мы должны учитывать, что довольно недалеко от Видземского рынка развивается район Сканстес, и очень агрессивно развивается, то есть там будет — и уже сейчас есть — определенное число населения, которое, наверное, решит поехать на Видземский рынок, а не на Центральный, если им понадобятся продукты — скажем, свежие овощи», — заявил в интервью программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 глава компании Rīgas centrāltirgus Артис Друвениекс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное