Вице-мэр Риги Клейнс может сам уйти в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Заместитель председателя Рижской думы от блока «Риге» Друвис Клейнс рассматривает возможность покинуть пост вице-мэра по собственному желанию, свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

Как выяснило агентство LETA, блок «Риге» может созвать пресс-конференцию, чтобы рассказать о своем видении дальнейшей работы в коалиции.

Ранее Клейнс заявлял агентству LETA, что не видит возможностей для продолжения работы в коалиции, если е продолжит возглавлять мэр Олег Буров. Однако партия Бурова «Честь служить Риге» не намерена отказываться от него как от мэра.

Оппозиционные депутаты Рижской думы подали градоначальнику просьбу об отстранении от должности обоих вице-мэров — Анны Владовой и Друвиса Клейнса.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, партия «Согласие» и депутатский блок «Риге» договорились о необходимости отстранить от должности мэра Риги Олега Бурова («Честь служить Риге»). Этот вопрос рассмотрят на внеочередном заседании думы.

По словам Олега Бурова, его сопартийцы пока не приняли решения, отзывать ли его с занимаемого поста, а сам он «за кресло держаться не намерен». Мэр подчеркнул, что не готов работать в должности «любой ценой, чтобы удовлетворить требования всех схемщиков».

Олег Буров («Честь служить Риге») был выбран мэром Риги в августе 2019-го на внеочередном заседании Рижской думы. Он набрал 35 голосов. 

Дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) выдвинула на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который готовы был освободить прежний пост, раз его партия получит должность градоначальника.

Партия «Честь служить Риге» после отставки своего товарища Дайниса Турлайса с поста мэра решила выдвинуть на этот пост другого кандидата, вице-мэра и и.о. мэра Олега Бурова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное