Вице-мэр обещает общественному транспорту статус «короля» столичных улиц

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При нынешней политической власти в Риге общественный транспорт станет «королем» столичных улиц, пообещал в эфире Latvijas Radio вице-мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство»).

«Пока это отрасль будет под моим политическим надзором, общественный транспорт будет королем», - говорит вице-мэр.

Впрочем, по словам Кирсиса, хотя общественный транспорт и рассматривается в качестве хребта транспортного сообщения в городе, до принятия соответствующихх решений еще предстоит решить ряд задач. Кирсис отметил, что в ближайшие годы нужно провести исследования для создания зон с низкими выбросами, а затем начать воплощать эти решения на практике. Это, в частности, будет означать ограничения для частного транспорта на въезд в центр Риги.

«Когда этот шаг будет сделан, в центре станет значительно меньше машин, а потоки станут более свободными для общественного транспорт. Я бы сказал – сперва этого нужно дождаться, а затем уже сможем выполнить приоритеты», - заявил вице-мэр Риги.

Кирсис признал, что пока не выполнены шаги, чтобы жители из окраин Риги и самоуправлений-сателлитов удобно передвигаться по столице.

Вице-мэр указал и на доступный бюджет для реализации задуманного: «Эта ситуация довольно печальна. У нас есть бюджет на содержание улиц в размере 50% от того, что необходимо. И говорить о развитии, когда тебе не за что снег почистить, трудно. Это все происходит за счет проектных фондов, а там свои условия».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное