Выборы в столичную думу обойдутся в 1,5 млн евро — глава ЦИК

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Если они состоятся, то внеочередные выборы в Рижскую думу обойдутся в 1,5 миллиона евро, заявила в интервью Latvijas Radio председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня.

Она отметила, что провести внеочередные выборы сложнее, чем регулярные. Впрочем, ЦИК должен быть готов. Берзиня рассказал, что стоимость выборов оценивается в 1,5 миллиона евро.

«Для работы ЦИК необходимо 500 тысяч евро. Часть расходов приходится на Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ), который составляет списки избирателей, и самоуправление, оплачивающее работу комиссий на избирательных участках», — объясняет Берзиня.

Ранее Госканцелярия указала, что в законопроекте о роспуске Рижской думы, который представило Минрегионов, не хватает юридической аргументации. Глава министерства Юрис Пуце отметил, что ведомство перед заседанием Кабмина документ дополнит. Однако ранее названная дата внеочередных выборов — 29 февраля 2020 года — возможно, изменится, сообщает Latvijas Radio.

Согласно заключению Госканцелярии, министерству надо будет яснее обосновать, почему, по его мнению, депутаты этого созыва Рижской думы нарушали закон и не смогут решить столичные «мусорные» проблемы.

Пуце же отметил, что в понедельник представители министерства поговорили с юристами Госканцелярии. «Мы уточним аннотацию в части обоснования, связанной с соблюдением принципов равенства и соразмерности. Уточненная аннотация будет уже на завтрашнем заседании правительства», — указал он.

«Второй аргумент в их заключении был о том, что важно выслушать мнение Рижской думы. У меня нет никаких возражений против того, чтобы в завтрашнем заседании приняли участие и представители Рижской думы, чтобы могли выразить свое мнение», — указал министр.

Он добавил, что правительству предложат призвать Сейм уже в среду на внеочередном заседании принять решение о передаче законопроекта комиссиям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное