Самоуправлений выборы 2021

Выборы в краевые думы: 5,5 тысячи кандидатов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвии закончилась подача списков кандидатов в депутаты на выборы в самоуправления, которые состоятся 5 июня. Заявку в Центральную избирательную комиссию подали 324 списка — почти вдвое меньше, чем в 2017 году, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Стать депутатами 41 самоуправления хотят 5599 кандидатов. Больше всего списков —14 — подано в Ропажскую краевую думу. На втором месте Юрмала — там в выборах хотят участвовать депутаты от 13 списков. Меньше всего списков на этих муниципальных выборах будет в Валке и Вентспилсе — по три в каждом крае.

Среди кандидатов в депутаты 61% мужчины и 39% — женщины. Самому молодому депутату 18 лет, самому старшему — 91 год, средний возраст — 46,1 года. У 69% кандидатов есть высшее образование.

В Риге выборы не состоятся, так как столичная дума была избрана в ходе досрочных выборов в прошлом году

На выборах 2017 года в думы 118 административных территорий, за исключением Риги, были избраны 1554 депутата. Таким образом, после выборов в этом году число депутатов самоуправлений сократится на 56%, указывает LETA.

По словам председателя Центризбиркома Кристине Берзини, хорошая новость в том, что не потребовалось продлевать сроки принятия кандидатских списков — во всех самоуправлениях подано больше чем по одному списку, и выборы могут состояться.

До 27 мая те избиратели, которые не хотят либо не могут голосовать в  тех округах, где задекларированы, еще могут изменить избирательный округ, к которому они приписаны. В свою очередь, проживающие за границей избиратели до 24 апреля могут подать заявку для голосования по почте.

До 5 июня также будет работать справочный телефон ЦИК 67 049 999, по которому избиратели могут узнать свой избирательный округ, адреса и время работы избирательных участков и другую информацию о выборах.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что Центральная избирательная комиссия (CVK) 26 января определила число муниципальных депутатов, которых планируется избрать 5 июня. В шести городах и 35 краях нужно выбрать 683 депутатов. В двух городах — 13, в думах 22 самоуправлений — 15, в 16 краевых думах — 19, в одном крае — 23, информирует комиссия. 

Число депутатов определялось в соответствии с численностью жителей административной территории в Регистре народонаселения по состоянию на 21 января 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное